Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Новые песни о главном: зачем Европа хочет создать единую армию

© AFP 2023 / OSCAR DEL POZONATO hərbçiləri
NATO hərbçiləri - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Европейские политики с новой силой взялись за обоснование идеи необходимости единой армии ЕС, основным врагом которой "назначили" Россию.
БАКУ, 14 фев — Sputnik. Сама идея создания единой армии ЕС, которую пытаются представить как возникшую из-за нависшей над Старым светом "российской опасности", витает в воздухе давно. И хотя в разные времена проектируемые вооруженные силы называли по-разному, так же как по-разному видели потенциальную военную опасность, суть идеи была одна: создать военную структуру, которая сможет отстаивать интересы Европы в различных регионах земного шара.

Мечты о единой армии: прошлое и настоящее

Вопрос создания европейской армии вновь актуализировался после заявления главы МИД Италии Антонио Таяни о том, что без единых вооруженных сил ЕС будет "воробьем" среди "орлов", таких как США, Китай, Индия, Россия. Он считает, что Евросоюз готов к миротворчеству, сдерживанию, но не к войне.
В мире с такими игроками, как США, Китай, Индия и Россия, с кризисами на пространстве от Ближнего Востока до Индо-Тихоокеанского региона итальянских, немецких, французских или словенских граждан может защитить только Евросоюз, считает итальянский политик. А для выполнения этой миссии ЕС необходима армия под единым началом.
© Ryan U. Kledzik / U.S. Naval Forces Europe-Africa via APЭсминец ВМС США USS Carney
Эсминец ВМС США USS Carney - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2024
Эсминец ВМС США USS Carney
"Нам нужна европейская армия. Это фундаментальная предпосылка для проведения эффективной европейской внешней политики", - сказал Таяни.
Сама постановка вопроса уже порождает много вопросов: что за мирные задачи намереваются решать европейские политики, да еще с помощью не простой, а объединенной армии как минимум 28 стран? Уверен, что такой вопрос возникает у многих, кто знакомится с этой идеей. Именно поэтому еврочиновники находятся в постоянном поиске потенциальной опасности для европейцев.
Экс-президент США Дональд Трамп недавно поделился воспоминаниями об эпизоде со встречи с лидерами НАТО, когда его спросили, защитят ли США их от нападения России, если они просрочат платеж в фонд альянса, на что тот дал отрицательный ответ. Трамп не уточнил, когда и где состоялся этот разговор, кто из лидеров задал ему такой вопрос. И хотя с президентства Трампа прошло уже больше трех лет, ажиотаж в европейском политическом сообществе возник именно сейчас.
© AFP 2023 / LOGAN CYRUSДональд Трамп
Donald Tramp, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2024
Дональд Трамп
Справедливости ради отметим, что дискуссии на эту тему ведутся достаточно давно, хотя и не так интенсивно. В частности, отмечалась необходимость противостоять международному терроризму в лице группировки "Исламское государство")*. После бегства американцев из Афганистана глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель назвал необходимость создания системы обороны ЕС "очевидной". С началом событий на Украине руководство ЕС окончательно определилось с образом врага. Была запущена дезинформация об "угрозе" со стороны России, которая якобы намерена напасть на Европу в ближайшие 5-7 лет.

Истинные цели и задачи создания единой европейской армии

Прежде всего, еще раз напомним заявление главы МИД Италии Антонио Таяни о необходимости создания единой армии ЕС. По его мнению, "это фундаментальная предпосылка для проведения эффективной европейской внешней политики". С учетом того, что в реальности европейским странам никто не угрожает, а даже в случае военной угрозы есть существует Североатлантический альянс, возникает резонный вопрос: от кого Европа собирается защищаться?
Для ответа вновь совершим небольшой экскурс в недавнее прошлое. Начало второй декады ХХI века можно назвать очередным активным периодом в распаде неоколониальной системы в мире. Особенно этот процесс активизировался в странах Африканского континента, которые несмотря на освобождение от колониальной зависимости де-юре, в реальности страдали от неоколониальных действий европейских держав. Особенно в этом деле усердствовала Франция, которая для поддержания своих интересов держала в ряде африканских стран военные контингенты.
© AP Photo / Franck RobichonАнтонио Таяни
Antonio Tayani, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2024
Антонио Таяни
Если добавить к этому быстрый экономический рост азиатских гигантов Китая и Индии, то ситуация становится прямо-таки опасной. Европе все сложнее противостоять им в экономической борьбе. Усугубляет положение энергетическая зависимость, которую, несмотря на модные разговоры о "зеленой" энергетике, преодолеть не удается.
Именно президент Франции Франсуа Олланд, которого многие готовы были приписать к пацифистам, одним из первых озвучил тезис о необходимости создания совместных вооруженных сил ЕС. А произошло это после того, как французский воинский контингент принял участие в боевых действиях против вооруженных групп оппозиционеров в Мали. Было заявлено, что несмотря на окончание столкновений, французские военные задержатся в Мали. И такое положение дел продлилось вплоть до прошлого года, когда их прямо "попросили" из страны на государственном уровне. А это означало, что Франция потеряла доступ к очень дешевому урану, который ей так необходим, ибо ее энергетика базируется в основном на работе АЭС.
Недавние перевороты в Нигере, Буркина-Фасо, Габоне, где были свергнуты профранцузские правительства, серьезно ударили по экономическим интересам Парижа. И, как оказалось, решать эти проблемы дипломатическим путем и чисто экономическими методами французы просто не могут, разучились за годы взаимоотношений "сюзерен - вассалы". Пришло время выстраивать со вчерашними колониями равноправные отношения, основанные на взаимовыгодном сотрудничестве. А это требует отказа от сверхприбылей, а также учета интересов партнеров, чего не делалось веками и к чему все еще не готовы ведущие страны Европы.
© AP Photo / Jerome DelayПолиция в Нигерии, фото из архива
Полиция в Нигерии, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2024
Полиция в Нигерии, фото из архива
В такой ситуации в качестве палочки-выручалочки может выступить еще не забытый метод с использованием военной силы. А что касается обоснования, то за этим дело не станет. Попробуем перечислить только несколько тезисов, которыми на Западе оперировали при создании различных военных коалиций. В их числе угроза создания ядерного или химического оружия одной из недружественных стран, террористические группировки, созданные при участии самих же западных спецслужб, мифическая угроза исламистов, буддистов или каких-нибудь атеистов, необходимость предотвращения миграционного потока и т.д.
Одним словом, подобрать необходимое обоснование еврочиновники смогут. Это они делают и сейчас. Но с распадом однополярного мира появляется все больше стран, которые пытаются отстаивать свои интересы в рамках международного права, а экономическое и дипломатическое давление ЕС не приносит желаемых результатов. В такой ситуации для сохранения своего влияния, которое используется для получения сверхприбылей за счет других стран и народов, возникает необходимость в более действенных рычагах давления, одним из которых видится будущая армия ЕС.
Кроме того, европейские вооруженные силы могут быть использованы и для подавления внутреннего недовольства, считает лидер французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо. По его мнению, еврочиновники специально нагнетают антироссийскую истерию, чтобы на этом фоне принимать нужные решения. А армия может понадобиться для наказания элит, несогласных с выбранной политикой. И как тут не вспомнить давление и угрозы Брюсселя на представителей Вышеградской четверки во время кризиса с поставками сельхозпродукции с Украины или ситуацию с попыткой премьер-министра Венгрии Виктора Орбана отстаивать интересы своей страны во время процедуры принятия решения по утверждению бюджета ЕС.
© AFP 2023 / DAPHNE BENOITФранцузские военнослужащие
Французские военнослужащие, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2024
Французские военнослужащие
Вот такие "демократические" методы используют в Европе в начале ХХI века. А для того чтобы сделать их еще более действенными, в ЕС хотят присовокупить к ним армию под единым началом.
*Террористическая организация, запрещена в России
Вице-премьер министр иностранных дел Италии Антонио Таяни - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.01.2024
Новости
Поддержание мира и сдерживание: в Италии предложили создать армию ЕС
Лента новостей
0