Новости

Идентифицирован объект, упавший с неба недалеко от Берлина - заявление ученых

© Depositphotos.com / Grechka333Метеоритный дождь
Метеоритный дождь  - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Движение этого астроида отслеживалось астрономами в режиме реального времени, поэтому яркий огненный шар в небе над Германией был заснят на видео.
БАКУ, 14 фев — Sputnik. Институт SETI официально классифицировал небесный объект, который упал недалеко от Берлина в конце января 2024 года. Проведенное расследование и исследование показало, что это был метеорит из редкой группы под названием "обриты".
Как сообщает Phys.org, в Германии 21 января 2024 года многие наблюдали в небе светящийся объект, который упал недалеко от Берлина. Небесное тело затем разыскивали волонтеры. Изначально предполагалось, что это был метеорит, его обломки и искали добровольцы, в основном студенты.
"Эти куски было очень трудно найти, потому что издалека они похожи на другие камни на Земле, - говорит астроном Института SETI доктор Питер Дженнискенс. - Но если разглядывать их вблизи, то они не очень похожи на земные камни".
© Depositphotos.com / DigitalstormАстероид на фоне Земли
Астероид на фоне Земли - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.02.2024
Астероид на фоне Земли
Волонтеры тщательно обследовали окрестности Берлина и вскоре нашли первый, довольно крупный фрагмент метеорита недалеко от деревни Риббек. Образец был доставлен в музей и исследован в лабораторных условиях. В результате ученые отнесли его к "обритам", редко встречающейся группе метеоритов.
Обриты получили свое название в честь "Обре", небольшого метеорита, который упал недалеко от французского города Ньона в 1836 году. Они имеют магматическое происхождение, что отличает их от примитивных ахондритов. Как правило, обриты бывают светлого цвета, они покрыты коричневатой плавленой корочкой.
Именно такие образцы и были собраны в поле у деревни Риббек. Вслед за первым волонтеры обнаружили еще несколько небесных камней. Анализ показал, что все они представляют собой фрагменты небольшого астероида, получившего название 2024 BX1 и впервые обнаруженного с помощью телескопа обсерватории Конколи в Венгрии астрономом Кристианом Сарнецки.
Движение этого астроида отслеживалось астрономами в режиме реального времени, поэтому яркий огненный шар в небе над Германией был заснят на видео. Кстати, это всего лишь четвертый случай визуального сопровождения небольшого астероида. Предыдущие были зафиксированы в Судане в 2008 году, в Ботсване в 2018 году и во Франции в 2023 году.
Идентификация берлинского астероида была проведена с помощью электронно-лучевого микрозонда, который позволил определить его минералогический и химический состав. Оказалось, что метеориты с аналогичным составом имеются в музейных коллекциях, поэтому классификация не заняла много времени.
"Обриты не похожи на те камни, которые в представлении большинства людей являются метеоритами, - сказал Кристофер Хаманн из Музея природы. - Они больше похожи на серый гранит и состоят в основном из силикатов магния. Обриты почти не содержат железа, а их стекловидная корка выглядит совершенно иначе, чем у большинства других метеоритов. Поэтому обриты трудно обнаружить в полевых условиях".
Падающий метеорит в небе над городом - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.09.2023
Интересное
"Светло, как днем": на юго-востоке Турции упал метеорит
Лента новостей
0