Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Азербайджанские подопечные российского тренера претендуют на звание чемпиона Европы

© Photo : Azerbaijan Wrestling FederationГлавный тренер сборной Азербайджана по греко-римской борьбе Александр Тараканов, фото из архива
Главный тренер сборной Азербайджана по греко-римской борьбе Александр Тараканов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Одним из финалистов чемпионата Европы стал дебютант турнира Рашад Мамедов, выигравший многократного призера чемпионатов мира и Европы.
БАКУ, 13 фев — Sputnik. Азербайджанские подопечные российского тренера Александра Тараканова могут стать чемпионами Европы в Бухаресте (Румыния), где проходит континентальное первенство по борьбе.
По итогам первого дня соревнований азербайджанские борцы греко-римского стиля, выступающие под руководством главного тренера Александра Тараканова, могут завоевать четыре медали, две из которых - золотые.
Особо стоит отметить выход в финал молодого азербайджанского борца Рашада Мамедова, который впервые выступает на взрослом чемпионате Европы. Причем в ходе первенства он одержал уверенную победу над многократным призером чемпионатов мира и Европы из Грузии Нугзари Цурцумией со счетом 5:1. В финале Мамедову будет противостоять представитель Молдовы Артем Делеяну.
Кстати, Рашад в составе сборной Азербайджана в последний момент заменил одного из лидеров команды, многократного чемпиона мира и Европы Эльдениза Азизли, получившего травму.
Еще одним финалистом чемпионата Европы стал Мурад Мамедов (63 кг). Самой упорной для него оказалась полуфинальная схватка с россиянином Анваром Аллахъяровым, в которой Мамедов выиграл по последнему набранному очку (3:3). В финале он встретится с Александром Грушиным (Украина).
Кроме того, за бронзовые медали в составе сборной Азербайджана поборются Ислам Аббасов (87 кг) и Бека Канделаки (130 кг). Схватки состоятся во вторник, 13 февраля, вечером.
Тревожным звоночком может служить неудачное выступление вице-чемпиона мира Санана Сулейманова (77 кг), который проиграл не самому сильному сопернику из Хорватии Антонио Каменясевичу (1:3) и завершил выступление. Заметим, что Сулейманов уже имеет в активе олимпийскую лицензию и ведет непосредственную подготовку к парижским Играм.
Между тем во второй соревновательный день чемпионата Европы на ковер выйдут еще пять азербайджанских "классиков": Нихат Мамедли (60 кг), Хасрат Джафаров (67 кг), Ульви Ганизаде (72 кг), Рафик Гусейнов (82 кг) и Мурад Ахмадиев (92 кг).
Хетаг Газюмов - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2024
Спорт
Хетаг Газюмов о ЧЕ: у нас не сборная России, чтобы выставлять вторые-третьи номера
Лента новостей
0