Новости

Азербайджан стал крупнейшим покупателем зерна у российского региона - ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЗерна пшеницы, фото из архива
Зерна пшеницы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.04.2024
Подписаться
На долю Азербайджана пришлось 40,8% всех поставок.
БАКУ, 6 апр — Sputnik. Азербайджан с начала 2024 года импортировал из Саратовской области РФ 112,7 тыс. тонн пшеницы и продовольственного ячменя.
По данным Россельхознадзора, Азербайджан стал в нынешнем году крупнейшим покупателем зерновых и зернобобовых культур, а также продуктов переработки зерна в Саратовской области.
Саратовская область экспортировала в период с 1 января по 5 апреля 244,6 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, а также 31,7 тыс. тонн продуктов переработки зерна. Отгрузка производилась в 27 стран.
Таким образом, на долю Азербайджана пришлось 40,8% всех поставок данной продукции.
11 февраля, 10:00
Заместитель председателя Агентства продовольственной безопасности Азербайджана Баларагим Гулиев провел в формате видеосвязи переговоры с заместителем руководителя Россельхознадзора Антоном Кармазиным, в ходе которых обсуждались вопросы контроля над поставками в Азербайджан российского зерна.

"Стороны с удовлетворением отметили, что в прошлом году в Азербайджан было отгружено 1,3 млн тонн российской зерновой продукции. Ожидается, что объемы экспорта будут наращиваться", - говорится в сообщении Россельхознадзора.

Ранее российское ведомство получило от азербайджанских властей уведомление о несоответствии поставляемой из России зерновой продукции карантинным фитосанитарным требованиям Азербайджана. В связи с этим главной темой переговоров стали вопросы обеспечения поставок зерна, полностью отвечающего требованиям страны-покупателя.

"Служба подробно проинформировала азербайджанских коллег о принятых мерах по усилению контроля за отгружаемой на экспорт зерновой продукцией, а также об изменениях законодательства в области карантина и защиты растений. С учетом этого компетентное ведомство Азербайджана направит в Россельхознадзор уточненные фитосанитарные требования к ввозимой зерновой продукции, которые позволят минимизировать риски обнаружения карантинных вредных организмов в российском зерне", - говорится в сообщении.

Кроме того, уточняется, что стороны договорились проработать вопрос заключения двустороннего соглашения, регулирующего взаимные поставки продукции растительного происхождения.
© Sputnik / Виталий ТимкивЗначок сотрудника "Россельхознадзор"а
Значок сотрудника Россельхознадзора - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2024
Значок сотрудника "Россельхознадзор"а
Данные меры направлены на расширение взаимной торговли сельхозпродукцией между двумя странами, отмечается в сообщении Россельхознадзора.
Напомним, что правительство России ввело запрет на экспорт твердой пшеницы с 1 декабря 2023-го по 31 мая 2024 года для стабилизации цен на внутреннем рынке. Власти страны также установили квоту на вывоз зерна - ячменя кукурузы и ржи - из России в объеме 24 млн тонн.

Азербайджан зависит от поставок из России

Основным поставщиком зерна, в частности пшеницы, на азербайджанский рынок является Россия. Согласно данным Госкомстата, в январе-сентябре 2023 года Азербайджан увеличил импорт российского зерна, закупив 640 тыс. тонн твердой и мягкой пшеницы на $160 млн. Отметим, что за аналогичный период прошлого года из РФ в республику было поставлено 582 тыс. тонн пшеницы на $209 млн.
© AP Photo / Matthias RietschelУрожай пшеницы, фото из архива
Урожай пшеницы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2024
Урожай пшеницы, фото из архива
Вторым крупным поставщиком пшеницы на азербайджанский рынок является Казахстан. За девять месяцев текущего года страна импортировала 149,9 тыс. тонн казахстанской пшеницы, которая обошлась в $50,4 млн, против 160 тыс. тонн на сумму $54,5 млн за аналогичный период прошлого года.
Склад муки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.12.2023
Эксклюзивы
Дефицита не будет? Отразится ли запрет России на экспорт пшеницы на рынке Азербайджана
Лента новостей
0