Новости

Власти Кувейта поздравили Ильхама Алиева с победой на выборах президента – ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / A. Ignatov / Перейти в фотобанкƏl-Küveyt şəhərinin görünüşü
Əl-Küveyt şəhərinin görünüşü - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2024
Подписаться
Эмир Кувейта пожелал президенту Ильхаму Алиеву здоровья, а Азербайджану и его дружественному народу - динамичного развития и процветания.
БАКУ, 11 фев — Sputnik. Эмир Кувейта шейх Мишааль аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах поздравил президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с победой на внеочередных президентских выборах.
Как сообщает агентство KUNA, эмир Кувейта пожелал президенту Ильхаму Алиеву здоровья, а Азербайджану и его дружественному народу - динамичного развития и процветания.
Главу азербайджанского государства с победой на выборах также поздравил премьер-министр Кувейта шейх Мухаммед Сабах ас-Салим ас-Сабах.
12:16
Король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд поздравил президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с блестящей победой на внеочередных президентских выборах, сообщает саудовское агентство SPA.
Выразив искренние поздравления, король Салман Аль Сауд пожелал Ильхаму Алиеву успехов, а азербайджанскому народу – постоянного развития и благополучия.
Также отмечается, что наследный принц и премьер-министр Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд поздравил президента Азербайджана с убедительной победой на выборах.
14:52, 9 февраля
Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в ходе телефонного разговора поздравил действующего главу государства Азербайджана Ильхама Алиева с победой на президентских выборах, сообщает пресс-служба главы АР.

Алиев поблагодарил Кобахидзе за внимание и поздравления и, в свою очередь, поздравил его с утверждением на посту премьер-министра Грузии, пожелав ему успехов в работе.

Президент Азербайджана и премьер-министр Грузии выразили уверенность, что отношения дружбы, братства и стратегического партнерства будут и дальше развиваться и укрепляться.
Стороны также обменялись мнениями о перспективах сотрудничества.
8 февраля
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял генерального секретаря Содружества Независимых Государств Сергея Лебедева.
Лебедев поздравил Алиева с убедительной победой на выборах.
Глава государства выразил благодарность генсеку Содружества и всем членам наблюдательной миссии СНГ за наблюдение за выборами. Он подчеркнул, что наблюдательная миссия СНГ активно участвовала в отслеживании нынешних и предыдущих выборов в Азербайджане.
Лебедев отметил, что наблюдать за избирательным процессом в Азербайджане – для них большая честь и в то же время ответственность. Он подчеркнул, что это были исторический день и исторические выборы для азербайджанского народа.
Заявив, что Азербайджан вступил в новый этап развития, появились хорошие возможности для долгосрочного и устойчивого мира в регионе, гость сообщил, что в ходе избирательного процесса он провел обстоятельные беседы с простыми людьми, избирателями и наблюдателями, и что азербайджанский народ с особым желанием воспользовался своим избирательным правом на этих выборах.
Лебедев рассказал, что наблюдательная миссия СНГ была представлена в избирательном процессе почти 170 наблюдателями. Отметив, что все выборы должны проводиться в соответствии с законодательством стран и на основе Избирательного кодекса, гость заявил, что эти выборы также были организованы согласно соответствующим законам Азербайджанской Республики открыто и демократично.
Глава государства отметил, что выборы впервые прошли на всей территории Азербайджана, обеспечившего свой суверенитет и территориальную целостность, в том числе в Ханкенди, Шуше и других районах, и подчеркнул, что это имеет особое историческое значение для азербайджанского народа.
Алиев сообщил, что часть бывших вынужденных переселенцев уже возвращена на освобожденные от оккупации территории и для этого на основе программы "Великое возвращение" реализуются соответствующие проекты.
В ходе беседы также были затронуты вопросы сотрудничества между соответствующими структурами СНГ и Азербайджаном, состоялся обмен мнениями о вкладе АР в связи и дискуссии в рамках Содружества, проектах сотрудничества между странами СНГ в политической, культурной, экономической и других сферах.
15:01
Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко направила телеграмму вновь избранному президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, поздравила его с убедительной победой на выборах.

"От имени Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и от себя лично поздравляю Вас с очередной убедительной победой на выборах президента Азербайджанской Республики", - говорится в телеграмме, текст которой распространила пресс-служба Совфеда.

Матвиенко отметила, что выборы в Азербайджане продемонстрировали высокий уровень доверия тому курсу, которым идет страна под руководством Ильхама Алиева.

"Уверена, ваши профессионализм и огромный опыт будут способствовать обеспечению социально-экономической стабильности, повышению благосостояния народа и неуклонному росту международного авторитета Азербайджанской Республики", - добавила парламентарий.

По словам председателя Совета Федерации, российско-азербайджанские отношения всегда основывались на прочных узах дружбы и принципах добрососедства.
"Они и сегодня продолжают динамично развиваться в конструктивном ключе, в том числе по парламентской линии, раскрывая потенциал союзнического партнёрства и взаимовыгодного сотрудничества", - резюмировала Матвиенко.
13:10
Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре тепло поздравил президента Азербайджана Ильхама Алиева с убедительной победой на внеочередных президентских выборах и пожелал ему новых успехов в работе на столь высоком государственном посту.

"Подтверждена обоюдная заинтересованность в дальнейшем развитии российско-азербайджанского стратегического партнерства и союзничества", - сообщает пресс-служба Кремля.

По ее данным, условлено о продолжении личных контактов.
Ильхаму Алиеву также направлена поздравительная телеграмма.
В своем поздравлении Путин отметил политический авторитет Алиева и то, что Россия придает большое значение союзническим отношениям с Азербайджаном.

"Результаты голосования в полной мере подтверждают Ваш высокий политический авторитет, всенародную поддержку проводимого Вами курса по ускоренному социально-экономическому развитию Азербайджана и укреплению его позиций на мировой арене", - говорится в поздравительной телеграмме президента РФ, опубликованной на сайте Кремля.

"Придаём большое значение союзническим отношениям с Баку. Уверен, что мы продолжим активную совместную работу по наращиванию плодотворного двустороннего сотрудничества во всех сферах, партнёрского взаимодействия в решении актуальных вопросов международной повестки дня", - заявил Путин.
Президент России подчеркнул, что это отвечает интересам дружественных народов РФ и Азербайджана, "идёт в русле упрочения стабильности и безопасности на Южном Кавказе и в Каспийском регионе".
12:43
Президенты Азербайджана и России - Ильхам Алиев и Владимир Путин в четверг провели телефонный разговор, в ходе которого российский президент поздравил Алиева с победой на выборах главы государства, сообщила пресс-служба президента Азербайджана.

"Восьмого февраля президент РФ Владимир Путин позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Владимир Путин поздравил Ильхама Алиева с победой на президентских выборах", - говорится в сообщении.

Алиев поблагодарил Путина за внимание и поздравление.

"Главы государств выразили уверенность, что союзнические и отношения стратегического партнерства между двумя странами будут и дальше развиваться в различных сферах, обсудили вопросы, связанные с перспективами сотрудничества", - отмечается в сообщении пресс-службы президента Азербайджана.

11:19
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.
Глава Казахстана поздравил Ильхама Алиева с убедительной победой на президентских выборах, пожелал ему успехов в деятельности во имя всестороннего развития и прогресса Азербайджана.
Токаев отметил важность того, что Азербайджан под руководством Ильхама Алиева добился больших успехов во всех сферах, в связи с чем международные позиции республики еще более укрепились.
Президент Азербайджана поблагодарил за оказанное внимание и поздравление.
Главы государств выразили уверенность в том, что азербайджано-казахстанские дружественные и братские отношения будут укрепляться и впредь, провели обмен мнениями о перспективах сотрудничества.
© Sputnik / Elnur SalayevИнфографика: Президентские выборы в Азербайджане
Инфографика: Президентские выборы в Азербайджане - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2024
Инфографика: Президентские выборы в Азербайджане
09:56
В адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева продолжают поступать поздравления по случаю одержанной им победы на внеочередных выборах главы государства.
В частности, в поздравлении председателя КНР Си Цзиньпина говорится: "От имени правительства и народа Китая, а также от себя лично выражаю Вам самые искренние поздравления по случаю переизбрания на пост президента Азербайджанской Республики. Уверен, что под Вашим руководством Азербайджан достигнет новых свершений во всех начинаниях государственного строительства".
Си Цзиньпин подчеркнул, что на протяжении последних лет китайско-азербайджанские отношения отличаются примерностью и стабильностью своего развития.

"Формируется политическое доверие высокого уровня, продвигается совместная инициатива "Один пояс, один путь", наблюдается тесное взаимодействие в международных делах. Я придаю большое значение развитию китайско-азербайджанских отношений, дорожу нашими добрыми рабочими отношениями и личной дружбой и готов вместе с Вами прилагать усилия для продвижения двусторонних отношений и сотрудничества во всех областях на новый уровень", - подчеркивается в тексте поздравления.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в своем поздравительном послании президенту Ильхаму Алиеву отметил, что "впечатляющая поддержка избирателей, выраженная в ходе голосования, вновь красноречиво подтвердила сплоченность общества и Ваш высочайший авторитет у народа Азербайджана".

"За 20 лет благодаря Вашей решительности, высокой политической культуре и умению слышать голос своего народа построено сильное, независимое государство, с мнением которого считаются в мире. С Вашим именем по праву связаны экономический прогресс и рост благосостояния граждан, укрепление суверенитета и роли Баку на международной арене. В лице Беларуси Вы имеете надежного друга, разделяющего подходы к построению справедливых и равноправных межгосударственных отношений, укреплению безопасности, диалога и доверия", - говорится в поздравлении.

В поздравительном послании президента Ирана Сейеда Ибрахима Раиси отмечается, что проведение выборов на всей территории Азербайджана впервые после восстановления его суверенитета имеет чрезвычайно важное значение.

"Древние исторические, религиозные и культурные особенности, глубокие духовные узы между народами двух соседних мусульманских стран – Исламской Республики Иран и Азербайджанской Республики, а также совместные интересы наших стран в различных сферах создали прочные основы для расширения связей между двумя государствами. Хочу выразить уверенность в том, что в очередной период президентства Вашего превосходительства мы станем свидетелями развития по восходящей дружественных и братских отношений и связей между Исламской Республикой Иран и Азербайджанской Республикой", - говорится в тексте поздравления.

22:43, 7 февраля
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил поздравление Ильхаму Алиеву по случаю его убедительной победы на президентских выборах в Азербайджане, сообщили в пресс-службе главы государства.
"Мы всегда гордились развитием, достигнутым Азербайджаном благодаря уверенным шагам под успешным лидерством Вашего превосходительства, освобождением им всех своих земель от оккупации и его постоянно растущим авторитетом на международной арене. Братские связи и солидарность, сформировавшиеся между Турцией и Азербайджаном на основе лозунгов "Вместе в радости и в горе" и "Одна нация, два государства", благодаря Шушинской декларации и дальше будут составлять прочный фундамент наших отношений", - сказано в поздравлении.
По словам турецкого лидера, то, что азербайджанский народ вновь избрал Ильхама Алиева президентом страны, является большим достижением не только с точки зрения отношений между двумя странами, но и установления мира и стабильности, в которых регион Южного Кавказа нуждается на протяжении многих лет.
Эрдоган выразил надежду, что после его победы на выборах, обсуждения с Арменией увенчаются подписанием мирного соглашения.
"С этими мыслями, желаю, чтобы Ваша победа на выборах была во благо как братского азербайджанского народа, так и нашего региона, желаю Вам успехов на высшем посту", - подчеркнул глава Турецкой республики.
Напомним, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана обнародовала информацию о предварительных итогах состоявшихся 7 февраля в республике внеочередных президентских выборах.
Начальник информационного центра секретариата ЦИК Фарид Оруджев сообщил, что по состоянию на 19:00, когда избирательные участки закрылись для голосования, явка избирателей составила 76,73%, по республике проголосовали 4 971 032 человека.
Согласно данным первых exit-poll, опубликованных американской Oracle Advisory Group совместно с Лигой защиты трудовых прав граждан, подавляющее большинство избирателей проголосовали за Ильхама Алиева.
Действующий глава государства собрал 93,9% голосов.
Лента новостей
0