Новости

Голосование на выборах президента Азербайджана в Карабахе - новая реальность региона

© Sputnik / Murad OrujovГолосование на выборах президента Азербайджана
Голосование на выборах президента Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Даже несогласные с позицией Азербайджана страны и организации вынуждены признать легитимность голосования на освобожденных азербайджанских территориях.
БАКУ, 8 фев — Sputnik. За ходом голосования в Ханкенди в рамках внеочередных президентских выборов в Азербайджане следили международные наблюдатели. Впервые они на законных основаниях наблюдали за избирательной кампанией в Карабахе. Об этом заявил Sputnik Азербайджан политолог Ильгар Велизаде, комментируя прошедшие в АР 7 февраля президентские выборы.

"Как известно, ранее на этой территории проводились фейковые выборы, которые не признавались ни одним государством или авторитетной международной структурой. Теперь же даже несогласные с позицией Азербайджана страны и организации вынуждены признать легитимность голосования на освобожденных азербайджанских территориях", - отметил Велизаде.

Это новая реальность на Южном Кавказе, подчеркнул эксперт.
© Sputnik / Murad OrujovПолитолог, д.ф.э. Ильгар Велизаде
Политолог, д.ф.э. Ильгар Велизаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2024
Политолог, д.ф.э. Ильгар Велизаде
Политолог также сообщил, что президентские выборы в Азербайджане прошли в условиях беспрецедентного давления Запада, где влиятельные политические круги недовольны сложившимся в регионе раскладом сил.
"Тенденциозные заявления этих кругов с негодованием воспринимаются во всем обществе. Люди не скрывают своего возмущения по поводу беспардонного вмешательства во внутреннюю политику Азербайджана", - сказал Велизаде.
По его словам, больше всего по этому поводу негодуют беженцы и бывшие вынужденные переселенцы, которые возвращаются в Карабах и Восточный Зангезур.
"Долгие годы их голос не был слышен, об их судьбе никто не говорил. Теперь, когда Азербайджан силой восстановил свою территориальную целостность и эти люди возвращаются к своим родным очагам, слышны голоса об "этнических чистках", "о необходимости защиты прав армян Карабаха". В последние месяцы азербайджанское государство активно призывало граждан армянской национальности вернуться в Карабах, приняв азербайджанское гражданство. Но многие из них из-за страха, культивируемого на протяжении последних десятилетий, просто боятся сделать этот шаг", - считает политолог.
Отметим, что 7 февраля в Азербайджане прошли внеочередные президентские выборы.
© Sputnik / Murad OrujovПодсчет голосов на выборах президента Азербайджана
Подсчет голосов на выборах президента Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2024
Подсчет голосов на выборах президента Азербайджана
На пресс-конференции по предварительным итогам голосования председатель Центральной избирательной комиссии Азербайджана Мазахир Панахов сообщил, что в ЦИК поступили результаты с 6102 из 6537 избирательных участков (93,35%) по 125 избирательным округам. Он подчеркнул, что согласно данным протоколам, количество признанных действительными голосов составило 4 миллиона 651 тысячу 473. Они распределены среди кандидатов следующим образом:
лидирующий кандидат Ильхам Алиев получил 4 миллиона 281 тысячу 625 голосов (92,05%);
Фуад Алиев – 24 тысячи 799 голосов (0,53%);
Гудрат Гасангулиев – 81 тысячу 799 голосов (1,76%);
Эльшад Мусаев – 31 тысячу 33 голоса (0,67%);
Фазиль Мустафа – 92 тысячи 980 голосов (2%);
Рази Нуруллаев – 37 тысяч 386 голосов (0,8%);
Захид Орудж – 101 тысячу 851 голос (2,19%).
Мужчина голосует на избирательном участке в Ханкенди - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.02.2024
Президентские выборы в Азербайджане 2024
Впервые в Азербайджане выборы проходят на освобожденных территориях
Лента новостей
0