Интересное
Интересные события и факты

Глобальное потепление гораздо сильнее, чем ученые думали ранее

© AFP 2023 / Ritzau Scanpix/ Magnus KristensenАйсберг возле деревни Иннарсюит в Гренландии
Айсберг возле деревни Иннарсюит в Гренландии - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2024
Подписаться
К такому выводу они пришли, изучая морские губки Ceratoporella nicholsoni, которые способны жить столетиями.
БАКУ, 8 фев — Sputnik. Изучение древнего вида морских губок позволило ученым сделать выводы о том, что температура Земли с начала промышленной революции повысилась на 1,7°C, пишет The Guardian, ссылаясь на результаты исследования профессора Малкольма Маккалоха из Университета Западной Австралии.
Исходя из выводов эксперта, потепление на полградуса опережает оценки климатической группы ООН.
По данным издания, объект исследования обитает в Карибском море на глубине 30-90 м. Речь идет о губках Ceratoporella nicholsoni, которые способны жить столетиями. Их особенность заключается в накоплении стронция и кальция, причем объемы элементов напрямую зависят от температуры воды.
Губки и ранее помогали ученым изучать температурные изменения. К примеру, благодаря им было установлено, что в 1815 году произошло внезапное понижение температуры, вызванное мощным извержением вулкана в Индонезии.
"Вывод таков: потепление гораздо сильнее, чем мы думали, если сравнивать с доиндустриальными временами. Надеемся, это поможет изменить нашу точку зрения на то, что происходит с земным шаром, и побудит действовать сейчас", - сказал соавтор исследования профессор Амос Винтер из Университета штата Индиана.
Ранее старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ имени Ломоносова Сергей Мухаметов заявлял, что глобальное потепление на Земле может ускориться из-за повышения температуры поверхности Мирового океана.
Он также пояснил, что теплая вода хуже поглощает углекислый газ, кроме того, может подняться уровень океана, так как от нагревания вода расширяется.
Лента новостей
0