Новости

Принц Уильям может взять на себя некоторые обязанности короля Карла III – ОБНОВЛЕНО

© AFP 2023 / JOHAN ORDONEZБританский принц Уильям и его жена Кейт Миддлтон в международном аэропорту Филипа С.В.Голдсона в Белиз-Сити, 22 марта 2022
Британский принц Уильям и его жена Кейт Миддлтон в международном аэропорту Филипа С.В.Голдсона в Белиз-Сити, 22 марта 2022  - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Король Карл III продолжит встречаться с премьер-министром Риши Сунаком, возможно, в дистанционном формате.
БАКУ, 5 фев — Sputnik. Принц Уильям может взять на себя некоторые публичные обязанности короля Карла III, у которого диагностировали рак, однако конституционные дела останутся в ведении монарха, сообщает во вторник телеканал Sky News.
"Высокопоставленные члены королевской семьи, включая наследника престола принца Уильяма, могут взять на себя дополнительные обязанности короля во время его лечения… Однако предполагается, что эти обязанности будут связаны с общественной деятельностью, а не с конституционной ролью короля", – сказано в материале.
Король продолжит встречаться с премьер-министром Риши Сунаком, но не исключается, что аудиенции будут проходить в дистанционном формате, уточняет телеканал.

Принц Гарри прилетел к отцу

Британский принц Гарри прибыл в Великобританию, чтобы увидеться со своим отцом королем Карлом III.
"Герцог Сассекский прибыл в аэропорт "Хитроу" после ночного перелета из Лос-Анджелеса. Ожидается, что он скоро навестит своего отца", – говорится в сообщении издания.
Как отмечает газета, автомобиль принца по пути из аэропорта сопровождали две полицейские машины, это может говорить о том, что герцогу могли предоставить охрану на время визита. В 2020 году британское МВД отказало ему, его жене и детям в предоставлении финансируемой налогоплательщиками охраны во время пребывания в стране, также запретив ему самому оплатить эту услугу. В мае 2023 года принц Гарри проиграл иск, поданный в этой связи против ведомства.
© AP Photo / Peter DejongПринц Гарри и герцогиня Меган Маркл
Принц Гарри и герцогиня Меган Маркл - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2024
Принц Гарри и герцогиня Меган Маркл
В 2020 году принц Гарри и его супруга Меган Маркл покинули Великобританию после конфликта с королевской семьей, отказавшись от выполнения королевских обязанностей. В марте 2021 года пара дала скандальное интервью Опре Уинфри, в котором обвинила родственников в безразличии, постоянном давлении и даже расизме. С тех пор отношения пары с королевским двором остаются напряженными.
5 февраля
У короля Великобритании Карла III обнаружен рак, сообщили в понедельник, 5 февраля, в Букингемском дворце.
Отмечается, что заболевание у 75-летнего монарха обнаружили во время процедур, связанных с увеличением простаты.

"Его Величество решил поделиться своим диагнозом, чтобы предотвратить спекуляции и в надежде, что это поможет общественному пониманию всех тех, кто во всем мире страдает от рака", - рассказали в Букингемском дворце.

Представители короля не уточнили, какую именно форму онкологического заболевания ему диагностировали, но подчеркнули, что речь не идет об опухоли простаты.
© AP Photo / Victoria Jones/PoolКороль Карл III и Камилла, королева-консорт, во время церемонии провозглашения монарха в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне
Король Карл III и Камилла, королева-консорт, во время церемонии провозглашения монарха в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.02.2024
Король Карл III и Камилла, королева-консорт, во время церемонии провозглашения монарха в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне
Монарх отложит свои публичные обязанности, однако продолжит работать с государственными делами и официальной документацией в привычном режиме.
В заявлении дворца говорится, что Карл "остается настроенным позитивно в отношении своего лечения и с нетерпением ждет возвращения ко всем своим публичным обязанностям в полном объеме".
В конце января Карла III выписали из госпиталя после прохождения курса лечения из-за увеличенной простаты. О госпитализации британского короля стало известно 17 января. У него диагностировали аденому предстательной железы.
Король Великобритании Карл III - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.09.2023
Интересное
Названа причина, по которой король Карл III не встретится с принцем Гарри
Лента новостей
0