Новости

МИД России: ЕАЭС и БРИКС являются приоритетными партнерами для стран СНГ

© AFP 2023 / NATALIA KOLESNIKOVAЗдание Министерства иностранных дел Российской Федерации, фото из архива
Здание Министерства иностранных дел Российской Федерации, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.02.2024
Подписаться
С Исполнительным комитетом СНГ у ЕЭК действуют меморандум об углублении взаимодействия и принятый в его развитие план мероприятий по его реализации до 2025 года.
БАКУ, 5 фев — Sputnik. Для Содружества Независимых Государств Евразийский экономический союз и БРИКС являются приоритетными партнерами, с Исполнительным комитетом СНГ у Евразийской экономической комиссии действует меморандум об углублении взаимодействия. Об этом в интервью ТАСС сказал замглавы МИД РФ Александр Панкин.

"С Исполнительным комитетом СНГ у ЕЭК действуют меморандум об углублении взаимодействия и принятый в его развитие план мероприятий по его реализации до 2025 года. На протяжении прошедшего года представители государств-участников СНГ, не входящих в союз, неоднократно принимали участие в мероприятиях по линии ЕАЭС в качестве почетных гостей. Считаю, что это прекрасная традиция, которая еще раз подтверждает, что ближе друзей и партнеров, чем страны Содружества, у союза нет", - отметил Панкин.

Замглавы МИД выразил уверенность в том, что председательство России в 2024 году в СНГ и БРИКС будет способствовать укреплению сотрудничества этих объединений с ЕАЭС.
Он также отметил, что ЕАЭС заинтересован в установлении тесного диалога с БРИКС в сферах, представляющих взаимный интерес.
"ЕАЭС заинтересован в установлении диалога с БРИКС в сферах, представляющих взаимный интерес, например, регулировании торговли, развитии цифровой торговли, транспортно-логистической отрасли и так далее", - сказал Панкин.
© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкЗамглавы МИД РФ Александр Панкин
Aleksandr Pankin - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.02.2024
Замглавы МИД РФ Александр Панкин

Расширение сети преференциальной торговли

Касаясь значимости подписанного в декабре прошлого года в Санкт-Петербурге соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном, Панкин отметил, что этот документ не просто очередная галочка в списке достижений ЕАЭС, а важный шаг на пути расширения сети преференциальных торговых режимов, который на практике касается бизнеса.
"Это соглашение открывает нашим странам огромные возможности для наращивания объемов взаимной торговли и укрепления сотрудничества в самых разных отраслях", - подчеркнул он.
По словам замминистра, ЕАЭС четко определил стратегию сотрудничества государств-членов объединения до 2045 года.
При этом Панкин особо отметил значимость работы по противодействию вызовам, с которыми сталкивались страны ЕАЭС.

"За успехами нашего объединения стоит ежедневный и кропотливый труд в самых разных областях, будь то совместные усилия по борьбе с COVID-19, обеспечение продовольственной безопасности, повышение устойчивости экономик государств-членов союза или любой другой вопрос", - добавил он.

Развитие интеграции

Как отметил Панкин, за прошлый год подписано 12 соглашений и несколько сотен актов органов Союза, нацеленных на развитие интеграции.
"Большая часть из них весьма специфична и касается таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, санитарных и фитосанитарных мер и других отраслевых вопросов. Но все они в конечном итоге направлены на повышение благосостояния наших граждан", - добавил он.

"В 2023 году была продлена временная мера по установлению повышенного порога в размере 1 000 евро для беспошлинного ввоза на территорию ЕАЭС товаров для физических лиц. Нельзя не согласиться, что этот шаг напрямую касается населения стран Союза", - отметил замглавы МИД РФ.

Панкин также обратил внимание на подписанное в июне 2023 года Соглашение о взаимном признании документов об ученых степенях в государствах - членах ЕАЭС. "Это соглашение направлено на совершенствование осуществления в рамках Союза свободы передвижения рабочей силы в рамках единого рынка труда. Напомню, что беспрепятственное перемещение трудящихся в рамках ЕАЭС является одной из четырех свобод евразийской экономической интеграции, - указал он. - Подписанное соглашение после вступления в силу позволит любому государству - члену "пятерки" напрямую признавать ученую степень, полученную в любой другой стране ЕАЭС, что, безусловно, облегчит процесс трудоустройства и осуществления гражданами Союза трудовой деятельности".
Таким образом, на этих примерах можно увидеть эффективность ЕАЭС в действии, резюмировал дипломат.
Заседание Евразийского межправительственного совета проходит в армянском городе Цахкадзор - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.01.2024
Аналитика
Декларация о развитии ЕАЭС до 2045 года: о чем договорились лидеры стран "пятерки"
Лента новостей
0