Интересное
Интересные события и факты

Американские ученые впервые напечатали на 3D-принтере живую ткань мозга

© iStock.com / Just_SuperКонцепция искусственного интеллекта
Концепция искусственного интеллекта - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.02.2024
Подписаться
Биологи также поместили клетки головного мозга в более мягкий гель, благодаря чему материал получился достаточно прочным, но при этом позволял нейронам врастать друг в друга.
БАКУ, 4 фев — Sputnik. Биологи Виксонсинского университета в Мадисоне (США) впервые создали ткань человеческого мозга, которая может расти и работать как настоящая, используя 3D-принтер, сообщает Газета.Ru.
При обычном подходе к трехмерной печати слои материала укладываются друг на друга вертикально. В новом исследовании ученые предложили горизонтальную ориентацию, при которой клетки располагаются рядом друг с другом, как карандаши, лежащие рядом на столе. Также они поместили клетки головного мозга в более мягкий гель, благодаря чему материал получился достаточно прочным, но при этом позволял нейронам врастать друг в друга и обмениваться сигналами.
"Мы напечатали кору головного мозга и полосатое тело. То, что мы обнаружили, было весьма поразительным. Даже когда мы печатали разные клетки, принадлежащие разным частям мозга, они все равно могли разговаривать друг с другом совершенно особенным и специфическим образом", — отметили ученые.
Напечатанная ткань мозга может быть использована для изучения передачи сигналов между клетками при синдроме Дауна, болезнях Альцгеймера или Паркинсона, а также для тестирования новых лекарств. Технология не требует специального оборудования для биопечати или методов культивирования клеток, а потому может стать доступной для многих лабораторий.
Пациент во время взятия мазка на коронавирус COVID-19 в городской поликлинике №109 ДЗМ в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.01.2024
Новости
Деменция или болезнь Альцгеймера: стало известно, на сколько COVID-19 старит мозг человека
Лента новостей
0