Нападение на церковь в Стамбуле: суд арестовал еще 17 террористов– ОБНОВЛЕНО

© AFP 2023 / OZAN KOSEНападение на церковь в Стамбуле
Нападение на церковь в Стамбуле  - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2024
Подписаться
Задержанные на допросе заявили, что не получали ни от кого конкретных указаний о совершении теракта, избрали стратегию "волка-одиночки" и откликнулись на призыв атаковать христианские и иудейские объекты.
БАКУ, 3 фев — Sputnik. Еще 17 предполагаемых членов лояльной "Исламскому государству"* группировки задержаны в Турции в связи со стрельбой в стамбульской церкви, жертвой которой стал один человек, сообщило в субботу агентство Anadolu.
Ранее в рамках расследования были задержаны 60 человек, 26 из них переданы департаменту миграции для последующей депортации, а 25, в том числе россиянин Давид Тандуев, арестованы по обвинению в участии в террористической группировке и умышленном убийстве.

"В результате скоординированной операции Национального разведывательного управления (MIT) и полиции были установлены подозреваемые, предположительно контактировавшие с исполнителями теракта в церкви Святой Марии и состоящие в "Вилаяте Хорасан"*, связанном с ИГ*. Силовики задержали 17 подозреваемых, у них конфисковано большое количество документов, связанных с группировкой", – сообщило агентство.

В результате вооруженного нападения 28 января двух человек в масках на католическую церковь на севере Стамбула погиб 52-летний гражданин Турции. СМИ писали, что ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство"* (ИГ*). Двое подозреваемых в нападении были задержаны вечером в воскресенье. Глава МВД Турции Али Ерликая сообщал, что один из задержанных – гражданин Таджикистана, второй – гражданин РФ, предположительно, они члены ИГ*. По данным СМИ, следователи установили, что погибший в церкви был убит пулей, выпущенной из пистолета гражданина РФ, у второго нападавшего оружие заклинило.
СМИ сообщали, что боевики на допросе заявили, что не получали ни от кого конкретных указаний о совершении теракта, избрали стратегию "волка-одиночки" и откликнулись на призыв лидеров ИГ* атаковать христианские и иудейские объекты.
Кроме того, турецкие издания отмечали, что консул Польши в Стамбуле Витольд Лесняк вместе с семьей находился в стамбульской католической церкви в момент нападения на нее боевиков. Сообщалось также, что двое подозреваемых в исполнении теракта не использовали фальшивые паспорта и ранее не привлекались к ответственности за преступления.
* запрещенные в РФ террористические организации
2 февраля
Суд в Стамбуле арестовал 25 задержанных после стрельбы в стамбульской церкви, сообщил министр юстиции Турции Йылмаз Тунч.
Всего в рамках расследования были задержаны 60 человек, 26 из них переданы департаменту миграции для последующей депортации.

"В отношении 25 подозреваемых, в том числе (гражданина Таджикистана - ред.) Амирджона Хлигова и (россиянина - ред.) Давида Тандуева, подозреваемых в членстве в ИГ* и том, что они стреляли в нашего гражданина, выдан ордер на арест по обвинениям в членстве в террористической группировке и умышленном убийстве. Еще девять подозреваемых отпущены на свободу под судебный контроль", - написал Тунч в соцсети X.

Министр впервые на официальном уровне назвал имена двух исполнителей теракта, до этого упоминались лишь инициалы.
Согласно турецкому уголовному кодексу, за участие в террористической группировке грозит от 7,5 до 15 лет тюремного заключения, а за убийство - наказание вплоть до пожизненного заключения.
11:57, 31 января
Стрельбу в католической церкви Стамбула 28 января устроили боевики так называемой таджикской ячейки "Вилаят Хорасан"* террористической группировки "Исламское государство"* (ИГ*), сообщает газета Yeni Şafak со ссылкой на стамбульскую полицию.
Издание отмечает, что задержанные по делу о нападении, за исключением трех жителей Турции, являются гражданами Таджикистана.
Согласно материалам следствия, для проведения террористической акции ИГ* использовала так называемые спящие ячейки. Приказ на совершение вооруженного нападения боевики получили посредством соцсетей. Полиция изъяла цифровые носители, подтверждающие причастность ИГ* к стрельбе в католическом храме. Кроме того, в лесу в районе Гёктюрк вблизи международного аэропорт Стамбула была найдена машина без номеров, на которой передвигались нападавшие. Также был найден один из использовавшихся в стрельбе пистолетов в разобранном виде, который был переделан в боевой из газового.
По информации спецслужб, причастные к нападению лица три месяца назад арендовали дом в районе Стамбула Гюверджинтепе. Там же нелегально проживают выходцы из Таджикистана, которые были взяты под стражу после акции. Часть из 28 подозреваемых, которые находятся в управлении безопасности Стамбула, планировали нападения на Новый год в стамбульских православных храмах, синагоге и на посольство Ирака. Местная полиция 29 декабря предотвратила теракты, задержав 32 человека, напоминает турецкая газета.
Отметим, что "Вилаят Хорасан"* ИГ* была создана в 2014 году, действует в Центральной Азии, Афганистане, Пакистане. В ней, по данным из открытых источников, представлены выходцы из Таджикистана.
* запрещенные в России террористические организации.
29 января
Теракт в католической церкви в Стамбуле был "посланием христианскому западному миру", ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ), пишет газета Hürriyet.
Издание отмечает, что, судя по всему, действовали профессионалы.

"Выбор церкви Санта-Мария имеет смысл с точки зрения послания христианскому западному миру. Убийцы очень профессиональны. Они приходят в церковь с расслабленным видом. Очевидно, что они заранее провели рекогносцировку. Они хорошо знали церковь и время службы", - пишет Hürriyet.

Газета отмечает, что преступники совершили убийство в храме, не проявляя ни малейших признаков паники.
Напомним, воскресенье днем в результате вооруженного нападения двух человек в масках на католическую церковь на севере Стамбула погиб гражданин Турции.
Власти страны задержали двух лиц, подозреваемых в совершении теракта.

"Оба подозреваемых - иностранные граждане. Один из них из Таджикистана, а другой - россиянин", - заявил министр внутренних дел Турции Али Ерликая.

28 января
Один из совершивших вооруженное нападение на католическую церковь в Стамбуле задержан, сообщила газета Milliyet.

"Отряды антитеррористической службы задержали одного человека в связи с нападением на церковь в Стамбуле, жертвой которого стал один человек", – сообщила газета.

18:00
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил соболезнования в связи с гибелью гражданина в результате вооруженного нападения на итальянскую католическую церковь в Стамбуле, пообещав, что подозреваемых задержат в течение 24 часов, сообщила администрация турецкого лидера.
Видео телефонного разговора Эрдогана из самолета (президент находился в Эскишехире на предвыборном мероприятии) опубликовал в соцсети X глава Управления по связям при администрации президента Фахреттин Алтун. В ходе разговора Эрдоган выразил соболезнования священнику церкви Антону Булаи, префекту района Сарыер Омеру Калайлы и находившемуся рядом с ними консулу Польши в Турции Витольду Лесняку.
"В данный момент все наши органы безопасности мобилизованы и предпринимают все необходимые усилия. Рассчитываем, что мы найдем и задержим совершивших нападение в течение 24 часов", - сказал Эрдоган.
В появившейся в соцсетях видеозаписи инцидента видно, как в момент воскресной молитвы в церковь, где не менее 20 человек, забегают двое в масках, один из них целенаправленно стреляет в мужчину, который сразу же падает на пол. Затем злоумышленник, судя по записи, делает "контрольный" выстрел и несколько раз стреляет внутри церкви, молящиеся лежат на полу.

Ватикан и Италия следят за ситуацией

Папа Римский Франциск выразил поддержку прихожанам итальянской католической церкви в Стамбуле, где произошло нападение с пострадавшим.
"Я выражаю близость к общине церкви Святой Марии в Стамбуле, где во время мессы произошло вооруженное нападение, приведшее к одному погибшему и нескольким раненым", - заявил он по окончании воскресной проповеди на площади Святого Петра в Ватикане.
МИД Италии совместно диппредставительствами в Турции сидит за ситуацией, сообщил глава МИД, вице-премьер Антонио Таяни. В записи в соцсети Х он выразил надежду, что турецкие власти арестуют ответственных на нападение.
14:59
Вооруженное нападение произошло на католическую церковь в Стамбуле во время молитвы, погиб один человек, сообщил в воскресенье министр внутренних дел Турции Али Ерликая.
СМИ изначально сообщили об одном раненом в результате нападения.
"Сегодня в 11:40 (12:40 по Баку) в результате вооруженного нападения в католической церкви Святой Марии в стамбульском районе Сарыер (на севере города - ред.) погиб гражданин Д.Т.", - написал министр в соцсети X.
По словам министра, двое нападавших были в масках и "участвовали" в воскресной молитве.
Ерликая сообщил о начатом полномасштабном расследовании нападения, ведется розыск нападавших.
По данным издания Dokuzeylul, злоумышленники начали стрелять у входа в церковь, где было около 50 человек. Нападавшие скрылись.
Напомним, что в августе прошлого года в турецком городе Терджане произошла стрельба в офисе муфтия. Во время собрания один из сотрудников муфтията открыл огонь по присутствующим из пистолета. В результате инцидента пять человек погибли, в том числе заместитель муфтия, двое получили ранения.
Сам стрелявший попытался покончить жизнь самоубийством, но его отвезли в больницу, где он впоследствии скончался. Двое раненых находятся в тяжелом состоянии.
Полиция в Южной Германии  - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.11.2023
Новости
Перестрелка в одной из школ Германии: убит ученик
Лента новостей
0