Премьер Ирака объявил трехдневный траур по погибшим в результате американских авиаударов

© Hadi Mizban / POOL / AFPПремьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани
Премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2024
Подписаться
По данным иракского правительства, в результате американских авиаударов погибли 16 человек, 25 получили ранения.
БАКУ, 3 фев — Sputnik. Иракский премьер-министр Мухаммед Шиа ас-Судани в субботу объявил в стране всеобщий траур по жертвам американских авиаударов на западе Ирака, сообщила пресс-служба премьера в социальной сети Х.
"Премьер-министр Мухаммед Шиа ас-Судани отдал распоряжение объявить всеобщий траур во всех государственных ведомствах и учреждениях сроком на три дня в память по погибшим среди наших вооруженных сил и мирных жителей в результате американской бомбардировки районов Акашат и Эль-Каим на западе провинции Анбар", – уточнила пресс-служба.
Как указывает новостной портал Shafaq News, авиация США нанесла удары по четырем позициям проиранских вооруженных группировок в районе Эль-Каима, в том числе были атакованы объекты шиитского народного ополчения "Аль-Хашд аш-Шааби". По данным иракского правительства, в результате американских авиаударов погибли 16 человек, 25 получили ранения.

Авиаудары США

В ночь на субботу США заявили, что в рамках ответных ударов на атаку по своей военной базе в Иордании поразили свыше 85 целей, принадлежащих силам Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и связанных с ним формирований в Ираке и Сирии. Удары были нанесены около 16:00 пятницы по времени восточного побережья США (01:00 по Баку субботы), сообщало Центральное командование Пентагона (CENTCOM).
"Объекты, по которым были нанесены удары, включали оперативные центры командования и контроля, разведывательные центры, ракетные комплексы и склады беспилотных летательных аппаратов, а также объекты логистики и цепочки поставок боеприпасов группировок ополчения и их спонсоров из КСИР, которые способствовали нападениям на силы США и Коалиции", – отметили в CENTCOM.
В Минобороны Сирии заявили, что авиаудары США по востоку страны привели к жертвам среди мирных жителей и военных, а также нанесли большой ущерб государственной и частной собственности. В ведомстве указали, что удары США "не имеют никаких оправданий и являются попыткой ослабить возможности сирийской армии и ее союзников в борьбе с терроризмом".
Ранее телеканал CBS сообщил, что США одобрили планы по нанесению ударов по объектам и военным Ирана на территории Ирака и Сирии в ответ на недавнюю резонансную атаку на одну из американских баз на Ближнем Востоке. По данным телеканала, удары планируется наносить "в течение нескольких дней", и их целями станут "объекты и военнослужащие Ирана" на территории двух арабских стран.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2024
Новости
Россия осудила удары США по Сирии и Ираку и добивается проведения заседания СБ ООН
Лента новостей
0