Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Как азербайджанцы согреваются зимой: рецепт хингала

Подписаться
Как согреваются в Азербайджане в холодную погоду? Готовят вкусные мучные блюда. Sputnik Азербайджан показывает, как приготовить любимое азербайджанское блюдо – хингал.
В азербайджанской кухне много классических мучных блюд, которые готовят обычно зимой. Одно из самых популярных и необычных на вкус – «ярпаг хингалы» («листовой хингал»). В Баку блюдо чаще называют «гиймя хингалы» («тесто с фаршем»).
В разных регионах его готовят с небольшими вариациями, а классическая версия этого старинного блюда – это тонкое раскатанное тесто, нарезанное ромбиками (квадратиками), которое отваривается, а сверху добавляется обжаренный фарш с луком. Отдельно подается соус – «гатыг» (кисломолочный продукт) с чесноком. Во многих регионах страны начинку фарша заменяют на курицу, кусочки отварного мяса, либо просто обжаренный лук. Да и соус в каждом регионе на любителя. В Баку чаще всего это гатыг с чесноком, а в регионах гуруд – кефирная сыворотка, которое по вкусу напоминает что-то среднее между брынзой, кефиром и творогом.
В Баку и на Абшероне очень ценят это зимнее блюдо, и порой даже не отказываются от него летом.
Лента новостей
0