Новости

Российские сенаторы будут наблюдать за выборами президента Азербайджана - ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Мария ДевахинаСовет федерации рф
Совет федерации рф - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Делегацию Совета Федерации возглавит председатель комитета СФ по международным делам Григорий Карасин.
БАКУ, 2 фев — Sputnik. Делегация Совета Федерации России в период с 5 по 8 февраля примет участие в наблюдении за внеочередными выборами президента Азербайджанской Республики, сообщает пресс-служба СФ.
Парламентарии отправятся в Азербайджан по линии миссий наблюдателей СНГ, ШОС и МПА СНГ.
Делегацию Совета Федерации возглавит председатель комитета СФ по международным делам Григорий Карасин.
В состав международных наблюдателей также войдут первый заместитель председателя комитета СФ по науке, образованию и культуре Ильяс Умаханов, зампредседателя комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике Анатолий Широков и член комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин.
13:02
Миссия наблюдателей от СНГ опубликовала промежуточный отчет по результатам мониторинга за подготовкой президентских выборов в Азербайджане.
В документе отмечается, что избирательные комиссии всех уровней принимают необходимые меры для проведения выборов в Азербайджане в точном соответствии с действующим законодательством.
Также сообщается, что в рамках мониторинга избирательной кампании долгосрочные наблюдатели от СНГ посетили и ознакомились с работой окружных и участковых избирательных комиссий в таких районах АР, как Абшеронский, Геранбойский, Гобустанский, Губинский, Гусарский, Джалилабадский, Евлахский, Имишлинский, Исмаиллинский, Лянкяранский, Масаллинский, Сабирабадский, Сальянский, Сиязаньский, Уджарский, Хачмазский, Шабранский, Шамахинский, а также в Нахчыванской Автономной Республике, Баку, Гяндже, Евлахе, Лянкяране и Ширване.

"Избиркомы обеспечены средствами связи, оргтехникой, необходимым для организации голосования оборудованием, правовой и методической литературой", - говорится в отчете.

В документе уточняется, что наблюдатели от СНГ "выполняют свои функции свободно и независимо, руководствуясь законодательством Азербайджана, документами, принятыми в рамках Содружества, не вмешиваясь в избирательный процесс и во внутренние дела государства".
Наблюдатели от СНГ в рамках мониторинга за подготовкой выборов обсудили ход избирательной кампании с руководством ЦИК, Министерства иностранных дел Азербайджана. Состоялись встречи с представителями предвыборных штабов всех кандидатов в президенты.
© Sputnik / Сергей КарпухинФлаги стран СНГ
MDB - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2024
Флаги стран СНГ
Напомним, что миссия наблюдателей от СНГ осуществляет мониторинг электоральной кампании по приглашению правительства Азербайджана. "Как и в период предыдущих кампаний, работа миссии будет строиться на принципах политической нейтральности, невмешательства в избирательный процесс и во внутренние дела государства, строго в соответствии с национальным законодательством", - сообщили ранее в Исполкоме СНГ.
Отметим, что 7 февраля 2024 года в Азербайджане пройдут внеочередные президентские выборы.
Центральная избирательная комиссия 19 декабря 2023 года утвердила кандидатуру Ильхама Алиева для участия во внеочередных президентских выборах от правящей партии "Ени Азербайджан". Кроме того, на пост главы государства будут баллотироваться еще шесть кандидатов.
© Sputnik / Murad OrujovМуниципальные выборы в Азербайджане
Муниципальные выборы в Азербайджане - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2024
Муниципальные выборы в Азербайджане
В последний раз президентские выборы в Азербайджане проводились в апреле 2018 года. По их итогам действующий глава государства Ильхам Алиев набрал 86,2% голосов избирателей, независимый кандидат, депутат Захид Орудж – 3,11%, председатель "Народного фронта целого Азербайджана", депутат Гудрат Гасангулиев – 3,05%. За Алиева отдали голоса 3,192 млн человек. Явка составила 74,51%, проголосовали всего 3,959 млн человек.
В сентябре 2016 года в республике состоялся референдум об изменении Конституции, всего в нее было внесено 29 поправок, в том числе об увеличении срока полномочий президента с пяти до семи лет, то есть следующие выборы должны были пройти в Азербайджане лишь в 2025 году.
Заседание Совета командующих Пограничными войсками стран СНГ в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2024
Новости
Организацию работы миссии наблюдателей от СНГ на президентских выборах обсудили в Баку
Лента новостей
0