Новости

Как изменятся цены на авто с пробегом в Азербайджане после введения сбора на утилизацию?

© AFP 2023 / STRАвтомобили, ожидающие погрузки на судно, фото из архива
Автомобили, ожидающие погрузки на судно, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2024
Подписаться
С 1 февраля в Азербайджане при проведении технического осмотра автомобилей и ввозе в страну подержанных машин взимается сбор на утилизацию.
БАКУ, 2 фев — Sputnik. В ближайшие месяцы в Азербайджане прогнозируется рост цен на автомобильном рынке. Как сообщил Sputnik Азербайджан эксперт в области транспорта Эльданиз Джафаров, авто с пробегом подорожают в пределах суммы сбора за утилизацию транспортных средств, а вот новые машины поднимутся в цене примерно на 5%.
С 1 февраля в Азербайджане при проведении технического осмотра автомобилей и ввозе в страну подержанных машин взимается сбор на утилизацию.
Кабинет министров Азербайджана принял постановление, согласно которому при таможенном оформлении ввозимых из-за рубежа подержанных авто действуют две ставки. Для автомобилей, со дня выпуска которых прошло от четырех до семи лет, размер утилизационного сбора составляет 400 манатов. А для машин, произведенных семь лет назад и позже - 700 манатов.
Кроме того, ежегодно водители при прохождении техосмотра обязаны будут платить следующий налог на утилизацию:
если с даты выпуска автомобиля прошло от четырех до десяти лет – 10 манатов;
от 10-ти до 20-ти лет – 20 манатов;
от 20-ти до 30-ти лет – 30 манатов;
более 30-ти лет – 40 манатов.
Джафаров также считает, что цены на импортируемые в Азербайджан автомобили будут постепенно повышаться в размере сбора на утилизацию. Но серьезного роста цен на авторынке эксперт не ожидает.
По его словам, к апрелю новые автомобили в республике могут подорожать в пределах 5% .

"Это анонсировали ведущие компании зарубежного автопрома, что никак не связано с азербайджанской экономикой. Больше всего этому способствует рост логистических расходов и цен на автозапчасти", - отметил Джафаров.

Другой эксперт в области транспорта Эльмаддин Мурадлы считает, что введение сбора на утилизацию поддержанных транспортных средств приведет к росту цен на автомобили с пробегом в пределах 1000 манатов.
Как сообщил Мурадлы Sputnik Азербайджан, каждый импортер автомобилей захочет получить назад свои расходы на таможенное оформление и по возможности еще немного подзаработать. Поэтому цены на подержанные автомобили повысятся, но не сильно, уверен он.
Qəzaya uğramış avtomobil, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.06.2023
Эксклюзивы
Как будет осуществляться утилизация автомобилей в Азербайджане: сборы, компенсации, штрафы
Лента новостей
0