Новости

Какой сегодня праздник: 28 января

© Sputnik / Elnur Salayev28 января
28 января - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.01.2024
Подписаться
Какие события произошли в разные годы в мире и в стране в этот день - читайте в обзоре Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 28 янв — Sputnik. Двадцать восьмого января на свет появились многие всемирно известные актеры, ученые, спортсмены, писатели и политики.
В этот день также произошли события, которые вошли в историю.

Кто родился 28 января?

- Джованни Альфонсо Борелли (1608-1679) - итальянский ученый, основоположник биомеханики. Автор трудов по физике, медицине, астрономии, геологии, математике, механике. Один из первых ученых, рассмотревший проблему динамики движений планет и проложивший Ньютону дорогу для открытия закона всемирного тяготения.
- Борис Зейдман (1909-1982) - советский композитор и музыкальный педагог. Заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР и Узбекской ССР. Долгое время работал в Азербайджане, в Бакинской музыкальной академии. Его учениками были известные азербайджанские композиторы Фикрет Амиров и Мурад Кажлаев.
- Людмила Полякова (1939) - советская и российская актриса, народная артистка России. Снялась в фильмах "Если нам судьба", "Тринадцать месяцев", "Семь дней Надежды", "С неба на землю" и др.
- Элайджа Вуд (1981) - американский актер. Известность ему принесла роль Фродо Бэггинса в трилогии "Властелин колец" (2001-2003), также снялся в фильмах "Столкновение с бездной", "Факультет", "Норт" и др.
- Мерт Рамазан (1998) - турецкий актер. Снялся в фильмах "Великолепный век", "Учитель", "Обнаженная", "Шахмаран" и др.

Исторические события 28 января в мире

В 1820 году первой русской антарктической экспедицией на шлюпах "Восток" и "Мирный" под руководством Беллинсгаузена и Лазарева была открыта Антарктида.
В 1906 году в Санкт-Петербурге открылись женские политехнические курсы - первое в России высшее техническое учебное заведение для девушек.
В 1923 году в Азербайджане вышел первый номер журнала "Образование и культура". В дальнейшем издание несколько раз меняло название. С 1953 года журнал называется "Азербайджан".
С 2007 года отмечается Международный день защиты персональных данных (Data Protection Day). Это праздник был учрежден для того, чтобы пользователи Сети не забывали о соблюдении правил поведения в интернете, которые помогают обезопасить их виртуальную и реальную жизнь.
Лента новостей
0