Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Анар Аллахвердиев: приезд легендарного шахматиста - большое событие для Азербайджана

© Sputnik / Владимир ФедоренкоБорис Гельфанд
Борис Гельфанд - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Известный специалист прокомментировал информацию о привлечении Бориса Гельфанда к работе с молодыми азербайджанскими шахматистами.
БАКУ, 23 янв — Sputnik. Привлечение к работе с азербайджанскими шахматистами такой легенды шахмат, как Борис Гельфанд, эпохальное событие, масштаб которого нельзя недооценивать.
Об этом в беседе со Sputnik Азербайджан сказал известный отечественный специалист, тренер ФИДЕ и сборной Азербайджана Анар Аллахвердиев.
© Photo : social page of Anar AllahverdiyevТренер ФИДЕ и сборной Азербайджана Анар Аллахвердиев
Тренер ФИДЕ и сборной Азербайджана Анар Аллахвердиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.01.2024
Тренер ФИДЕ и сборной Азербайджана Анар Аллахвердиев
Федерация шахмат Азербайджана привлекла к работе с молодыми шахматистами легендарного гроссмейстера, обладателя Кубка мира, участника матча на звание чемпиона мира Бориса Гельфанда (Израиль).
Он будет работать с Говхар Бейдуллаевой, Аян Аллахвердиевой, Магомедом Мурадлы, Айдыном Сулейманлы, Хазаром Бабазаде, Абдуллой Гадимбейли, Вугаром Асадли и другими.
Напомним, что под руководством белорусского специалиста Михаила Шерешевского и российского гроссмейстера Евгения Томашевского женская сборная Азербайджана в прошлом году стала вице-чемпионом Европы.
Кроме того, Томашевский персонально работает с Айдыном Сулейманлы. Теперь же к этому тренерскому тандему добавилась еще и такая легенда мировых шахмат, как Борис Гельфанд.
"Это очень крупный калибр, масштабное событие для азербайджанских шахмат и большая помощь молодым азербайджанским гроссмейстерам. Мы в молодости даже и мечтать не могли о возможности работать с такой легендой", - так Анар Аллахвердиев отреагировал на новость о приглашении Гельфанда в Азербайджан.
По его мнению, договоренность с 55-летним израильтянином была достигнута во время его участия в "Мемориале Вугара Гашимова", который проходил в декабре минувшего года в Габале.

"На мой взгляд, Гельфанда не стоит рассматривать как тренера, ведь он будет работать с гроссмейстерами. Это будет по большей части спарринг, он способен показать правильное направление, передать молодому поколению свой богатый опыт. Это как сообщающиеся сосуды: открыл краник, и его знания переходят нашим ребятам", - уверен Аллахвердиев.

Эксперт считает, что в какой-то момент в азербайджанских шахматах появился пробел в плане работы с подрастающим поколением.
Теперь же в федерации, привлекая сильных зарубежных специалистов, стремятся выправить ситуацию, заявил он.
Шахматы. Гран-при Москвы. Первый день - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.11.2023
Спорт
Евгений Томашевский: душа радовалась, наблюдая за командной работой сборной Азербайджана
Лента новостей
0