Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Сначала строим, потом "вспоминаем" об инфраструктуре: можно ли привести в порядок Баку?

© AFP 2023 / EMMANUEL DUNANDВид на Flame Towers в Баку, фото из архива
Вид на Flame Towers в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Строительные проекты должны разрабатываться таким образом, чтобы они создавали условия для беспроблемного проживания, заявил эксперт.
БАКУ, 22 янв — Sputnik. Центр Баку до сих пор застраивался высотными зданиями, которые никак не перекликаются с его архитектурной историей и не гармонируют между собой ни по внешнему виду, ни по фасадным решениям, заявил Sputnik Азербайджан эксперт по недвижимости и строительству Эльнур Азадов.
По его словам, на данный момент нет особого смысла вводить запрет на строительство в центре столицы зданий высотой более пяти этажей. Недавно утвержденный генеральный план развития Баку должны оценить эксперты, пояснил Азадов
Как известно, один из пунктов этого документа предусматривает, что в целях сохранения исторического облика в центре города будет запрещено строительство зданий выше пяти этажей.
Председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Анар Гулиев сообщил на церемонии презентации генплана развития Баку до 2040 года, что в столице имеется более тысячи гектаров территории, которая отнесена к особо охраняемой зоне, где не будет разрешено строительство зданий выше пяти этажей.
"Учитывалась плотность расположения исторических памятников, в связи с чем были наложены ограничения на строительство. Будут предприняты серьезные шаги, особенно в центре города, с учетом бережного отношения к историческому и культурному наследию", – сказал он.
По словам Азадова, включение этого пункта в генплан, безусловно, следует расценивать как положительный момент, однако не стоит забывать, что до сих пор это требование при строительстве в центре города попросту игнорировалось. Так, бок о бок со старинными зданиями возводились небоскребы с использованием металлических конструкций, демонтаж которых – процесс очень сложный и трудоемкий.
При этом эксперт добавил, что строительство пятиэтажек в центре города неэффективно с экономической точки зрения, поэтому вряд ли малоэтажная застройка окажется привлекательной для частного сектора.
Азадов также считает невозможным реализовать масштабные строительные работы, предусмотренные генпланом, к 2040 году. Он объяснил это тем, что в Азербайджане государство не располагает столь обширными стройматериалами, а в частном секторе очень мало строительных компаний, имеющих необходимые ресурсы и профессиональные кадры. По мнению эксперта, прежде чем приступать к реализации генплана, нужно определить новые градостроительные нормативы, потому что применяемые сегодня строительные нормы, оставшиеся еще с советских времен, сильно устарели.
"Построить новый город внутри старого – дело непростое. Каждый город имеет свою историю и коммуникации. При строительстве нового города необходимо создавать еще и инфраструктуру", – пояснил специалист.
По его мнению, с этой точки зрения микрорайоны, построенные в Баку в советское время – после 70-х годов, идеальны. Расстояние между зданиями, социальная инфраструктура и т.д. – все там создавалось на основе точных, выверенных расчетов. К сожалению, в строительных проектах последних нескольких десятилетий эти моменты зачастую не принимаются в расчет, что в последующем "аукается" проблемами при заселении этих зданий.
"Проект "Белый город" идеален с точки зрения эстетики. Но из-за того что инфраструктура не была как следует продумана, с проживанием здесь возникают соответствующие проблемы", – сказал эксперт.
Он подчеркнул, что строительные проекты должны разрабатываться таким образом, чтобы они априори создавали условия для беспроблемного проживания. То есть неправильно сначала строить город, а потом уже думать над тем, как создать необходимую инфраструктуру. Иными словами, инфраструктура того или иного объекта (городского квартала, городка, города) должна создаваться параллельно с его строительством.
Азадов считает, что эта и другие подобные проблемы неизбежно возникнут в ходе реализации генплана Баку.
Он также прокомментировал заявление главы госкомитета о том, новый генеральный план Баку подготовлен по примеру Вены и Дубая.
По словам эксперта, строительные проекты в крупнейшем городе ОАЭ осуществлялись и осуществляются на пустующих участках земли, поэтому этот город удалось сделать человекоориентированным, а в Баку на каждом шагу возводят небоскребы, поэтому соблюсти такой принцип строительства в столице будет сложно.
Вид на Flame Towers (Пламенные башни) в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.01.2024
Новости
Трамваи, академгородок и метро до Хырдалана: в Баку прошла презентация генплана
Лента новостей
0