Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Рекордные запасы и возобновляемая энергия: цены на газ в Европе продолжают снижаться

© iStock.com / nimis69Инженер за работой
Инженер за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Вместе с тем Блумберг не исключает, что ситуация в Красном море и экстремальные погодные условия могут привести к повышению стоимости СПГ.
БАКУ, 22 янв — Sputnik. Цены на газ в Европе упали почти на 60% в 2023 году в сравнении с пиком в 2022-м и продолжают снижение во многом благодаря рекордным запасам газа и возобновляемым источникам энергии, передает агентство Блумберг.

"Цены на газ упали почти на 60% в 2023 году и в этом году снизятся еще на 12%, что должно помочь снизить счета потребителей за электроэнергию", – говорится в сообщении агентства.

Несмотря на обострение палестино-израильского конфликта и вызванные им проблемы с международными поставками через Красное море, цены на сжиженный природный газ в Европе продолжают падать.
"Европа выигрывает от того, что в прошлом году накопила рекордные запасы газа, а также благодаря возобновляемым источникам энергии и относительно мягкой зиме, если не считать некоторых похолоданий", – отмечает агентство.
Тем не менее эксперты предупреждают, что ситуация в Красном море и экстремальные погодные условия представляют собой риски, которые могут привести к повышению цены на газ.
Другим фактором, который может стимулировать рост цен на газ, агентство называет истечение транзитного контракта, подписанного Россией и Украиной в конце 2019 года.
Напомним, что согласно контракту "Газпром" гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов – в последующие четыре. Контракт истекает в конце 2024 года. Глава "Нафтогаза" Алексей Чернышов в конце октября прошлого года заявил, что Украина не собирается продлевать договор.

Цены могут вырасти, но не катастрофично

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности России Игорь Юшков в интервью Sputnik Азербайджан предположил, что цены на СПГ на европейском рынке могут вырасти, если из-за ситуации в Красном море в Европе не будет хватать газа. По его словам, Европа будет конкурировать с Азией за газ.
"В Азии цены будут ниже, а европейцы дадут цену как в Азии, плюс заплатят за возросшую стоимость доставки. Тем самым будет наблюдаться конкуренция за доступный СПГ", – отметил эксперт.
В то же время европейские компании могут извлекать больше газа из подземных газохранилищ (ПГХ) в зимний период, уменьшить текущий импорт и за счет этого пройти нынешний отопительный сезон, "проедая" газовые запасы.
"Однако никакой катастрофы на европейском рынке ожидать не стоит, так как в Европе заметно сократилось потребление газа – на 60 млрд кубометров в 2023 году. И у них сейчас цены весьма сбалансированы, около $300-330 за 1 тыс. кубометров", – подчеркнул эксперт.
При таких ценах даже подорожание газа за счет нарушения логистики выглядит довольно приемлемым для Европы, считает Юшков.
Вентиль на трубопроводе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.01.2024
Аналитика
Водород по газопроводу: зачем ЕС водородная энергетика?
Лента новостей
0