Новости

Какой сегодня день: 20 января

© Sputnik / Elnur Salayev20 января
20 января - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.01.2024
Подписаться
Какие события произошли в разные годы в мире и в стране в этот день – читайте в обзоре Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 20 янв — Sputnik. Двадцатого января на свет появились многие всемирно известные актеры, ученые, спортсмены, писатели и политики.
В этот день также произошли события, которые вошли в историю.

Кто родился 20 января?

Джаннет Селимова (1940) – народная артистка Азербайджана, театральный режиссер. Является основательницей и художественным руководителем Бакинского камерного театра. Работала во многих азербайджанских театрах.
Андре Ампер (1775-1836) – французский физик, математик и естествоиспытатель. Создал первую теорию, которая выражала связь электрических и магнитных явлений, ввел в физику понятие электрического тока. Внес значительный вклад в механику, теорию вероятностей, математический анализ.
Федерико Феллини (1920-1993) – итальянский кинорежиссер и сценарист, обладатель пяти премий "Оскар" и "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля. Лучшие фильмы "Дорога", "Ночи Кабирии", "Сладкая жизнь", "8 с половиной", "Амаркорд".
Ирина Аллегрова (1952) – народная артистка России, певица. Наиболее известные шлягеры в ее исполнении – "Странник", "Угонщица", "Императрица", "Бабы-стервы", "Я тебе не верю".
Владимир Глазунов (1970) – российский телеведущий, продюсер, режиссер, актер театра и кино, педагог. Получил известность как ведущий программы "Рожденные в СССР" на канале "Ностальгия".
Анастасия Волочкова (1976) – заслуженная артистка России, балерина. С 2005 года работает в собственных проектах, снимается в фильмах, телевизионных сериалах и рекламных роликах.
Ольга Бузова (1986) – российская певица, телеведущая, актриса и дизайнер. Участница, а позже ведущая реалити-шоу "Дом-2".

Исторические события 20 января в мире

В 1841 году британские войска оккупировали Гонконг.
В 1893 году в лондонском Королевском институте шотландский физик и химик Джеймс Дьюар продемонстрировал сосуд для хранения сжиженных газов.
В 1921 году образована Дагестанская Автономная Советская Социалистическая Республика, ныне Республика Дагестан в составе РФ.
В 1921 году была принята первая конституция Турции, провозгласившая светский и национальный характер Турецкого государства.
В 1990 году в азербайджанской столице произошли трагические события, которые вошли в историю страны как "Черный январь". В этот день в результате действий советских войск погибли 147 человек, 744 получили ранения. 20 января в Азербайджане - День всенародной скорби.
Лента новостей
0