Новости

Азербайджанские писатели нашли способ защитить культурное наследие страны в Европе

© Sputnik / Murad OrujovБюст Хуршидбану Натаван
Бюст Хуршидбану Натаван - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.01.2024
Подписаться
Минимум раз в год у памятников известным азербайджанским личностям нужно проводить поэтические или литературные чтения с привлечением местного населения, считает поэтесса Лейла Бегим.
БАКУ, 20 янв — Sputnik. Азербайджанские мастера слова, проживающие за рубежом, поддержали проект по защите культурного наследия азербайджанцев в Европе, который предложила в соцсети поэтесса Лейла Бегим, проживающая в Праге.
Отметим, что Бегим состоит в Союзе писателей Азербайджана, является членом Британского поэтического общества и Европейского конгресса литераторов, работает председателем действующего в Праге Азербайджанского культурного общества "Натаван".
Как рассказала Sputnik Азербайджан Лейла Бегим, после осквернения памятника азербайджанской поэтессе Хуршидбану Натаван во Франции – статую облили краской и сломали нос – ей пришла идея организовать проект, направленный на защиту азербайджанских памятников, находящихся в Европе.

"Мое предложение заключается в том, чтобы минимум один раз в год у памятников известным азербайджанским личностям проводить поэтические или литературные чтения с привлечением местного населения. Оно должно понимать значимость той или иной скульптуры, находящейся на территории его страны. Для этого местных жителей надо просвещать. Тогда придет и осознание того, что у памятника есть духовные хранители", – считает Бегим.

По ее мнению, начать литературные чтения нужно у памятника Натаван, который уже шесть лет находится в небольшом сквере во французском городе Эвиан-ле-Бен.
"Эта великолепная скульптура из белого мрамора – воплощение поэзии, представляющая не только многонациональный Азербайджан с его мультикультурными ценностями, но и общечеловеческие ценности. Ознакомив местное население со стихами поэтессы как в оригинале, так и в переводах, мы расскажем также о жизни, творчестве и общественной деятельности этой выдающейся женщины Востока второй половины XIX века", – сказала Бегим.
Она надеется, что в скором времени ей удастся реализовать этот проект не только во Франции, но и в других странах, где находятся памятники азербайджанским писателям.
Поддержали предложение Лейлы Бегим многие ее коллеги из других европейских стран. Поэтесса Гульнара Алиева рассказала Sputnik Азербайджан, что у них в Нидерландах также есть клуб поэзии "Натаван". По ее словам, они два раза в год организуют мероприятия, посвященные дочери последнего правителя Карабаха Мехтигулу хана Джаваншира.
"Местное население каждый раз с удовольствием принимает в них участие. Они узнают много нового о Натаван и других азербайджанских писателях, просят нас найти их произведения в интернете. Поэтому считаю, что такого рода мероприятия очень важны и нужны", – считает Алиева.
Писательница Назакет Мамедова, проживающая в Берлине, отметила, что привлекать внимание местных жителей к личности того, кому установлен памятник, и знакомить иностранцев с представителями азербайджанкой культуры, – отличная идея, поэтому готова оказать всяческую поддержку этому проекту.
В Азербайджанском национальном музее искусств открылась выставка «Западное азербайджанское искусство в нашей культурной памяти - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.12.2023
Год Гейдара Алиева
Дворец Сардара и панно Иревани: в Баку представили памятники Западного Азербайджана
Лента новостей
0