Новости

Контролеры "Азеригаза" начали массовые проверки квартир

© AFP 2023 / DANIEL ROLANDГазовая плита, фото из архива
Газовая плита, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Лицам, сделавшим перепланировку кухни, придется в течение месяца все привести в изначальное состояние, чтобы не остаться без отопления.
БАКУ, 19 янв — Sputnik. Производственное объединение "Азеригаз" в январе приступило к техническому осмотру газовых линий в квартирах, сообщил пресс-секретарь ПО Эльданиз Велиев.
Инспекторы начали массовые проверки для выявления фактов незаконного изменения расположения кухни, дымохода, газовых линий и в системе вентиляции, а также установки нестандартного газового оборудования в многоквартирных и частных домах.
Напомним, в мае 2023 года Милли Меджлис одобрил дополнения в закон "О газовом хозяйстве", согласно которым "Азеригаз" будет проводить проверку газовых линий.
"Абоненты уже стали звонить в ПО, число звонков увеличивается, что было ожидаемо. Мы неоднократно говорили о проверках, учитывая, что наблюдается очень много случаев несоблюдения технических требований при перепланировке кухни, а также при замене и установке неподходящего для жилья газового оборудования. Кроме того, обычно дымоходы оказываются забитыми", – сказал Велиев.
Как ранее заявил журналистам представитель ПО "Азеригаз" Илькин Бехбутов, абоненты будут обязаны установить в квартирах и на частных объектах детекторы утечки газа и угарного газа. Данные детекторы будут рекомендованы к использованию во время плановых проверок. Абоненты заранее, за пять рабочих дней до появления контролеров, получат соответствующее письменное уведомление, в котором "Азеригаз" сообщит о предстоящей проверке и ответственности абонента.
"Если абонент не пустит контролеров в дом, за исключением уважительных причин, будет приостановлена подача газа. Газоснабжение не возобновится, пока абонент не создаст условия для проверки газовых линий", – сказал Бехбутов.
По его словам, при обнаружении недочетов в системе газоснабжения будет предоставлен месяц на их устранение. Крайней мерой станет отключение газа.
Газовая конфорка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.01.2024
Эксклюзивы
"Азеригаз" о том, как минимизировать угрозу отравления угарным газом
Лента новостей
0