Новости

Какой сегодня праздник: 19 января

© Sputnik / Elnur Salayev19 января
19 января - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Какие события произошли в разные годы в мире и в стране в этот день - читайте в обзоре Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 19 янв — Sputnik. Девятнадцатого января на свет появились многие всемирно известные актеры, ученые, спортсмены, писатели и политики.
В этот день также произошли события, которые вошли в историю.

Кто родился 19 января?

Гамида Мамедгулузаде (1873-1955) - одна из первых просветительниц в Азербайджане, супруга писателя Джалила Мемедгулузаде. Она была одной из основательниц Мусульманского женского благотворительного общества на Кавказе.
Эдгар По (1809-1849) - американский писатель, поэт, литературный критик и редактор, представитель американского романтизма. Создатель формы современного детектива и жанра психологической прозы.
Типпи Хедрен (1930) - американская актриса, продюсер, защитница прав животных, автор мемуаров. Получила известность благодаря главным ролям в фильмах Альфреда Хичкока. Лауреат премии "Золотой глобус".
Дженис Джоплин (1943-1970) - американская рок-певица. Считается лучшей белой исполнительницей блюза и одной из величайших вокалисток в истории рок-музыки.
Алексей Воробьев (1988) - российский музыкант и актер, режиссер, посол доброй воли ООН, победитель проекта "Лед и пламень", представитель России на конкурсе "Евровидение" в 2011 году.

Исторические события 19 января в мире

В 1903 году во Франции объявили о проведении самого престижного и популярного спортивного велосоревнования - велогонки Тour dе France. Самая длинная гонка состоялась в 1926 году - 5 745 км.
В 1915 году француз Георг Клод получил патент на неоновую трубку, которую использовали для наружной рекламы.
В 1955 году президент США Дуайт Эйзенхауэр провел в Белом доме первую в мире телевизионную пресс-конференцию.
В 1990 году Верховный Совет Нахчыванской АССР принял решение о выходе автономной республики из состава СССР. Такое решение было принято в ответ на бездействие руководства СССР против блокады Нахчывана Арменией и вооруженных нападений на регион. Верховный Совет Нахчывана, исходя из требований Карсского договора (1921), обратился к Турции, а также к ООН.
В 1993 году парламент Азербайджана принял Конституционный закон "О Государственном гербе". В центре него изображены языки пламени. Цвета, использованные на гербе, являются цветами национального флага АР. Восьмиконечная звезда символизирует восемь ветвей тюркского народа, венок из колосьев - богатство, плодородие, а ветви дуба - силу и могущество.
В 2001 году в Бельгии разрешили употреблять и хранить марихуану.
Лента новостей
0