Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Армения собирается строить дамбу на трансграничной реке: Аразу грозит обмеление

CC BY-SA 2.0 / Adam Jones / Aras River with Azerbaijan at Right - Iran at Left - Iranian Azerbaijan - IranРека Араз с границами между Ираном и Азербайджаном
Река Араз с границами между Ираном и Азербайджаном - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.01.2024
Подписаться
В 1992 году в Хельсинки была принята международная конвенция об использовании вод трансграничных рек и озер. Армения и Грузия, в отличие от Азербайджана, не присоединились к этому документу.
БАКУ, 19 янв — Sputnik. Строительство Арменией новой дамбы на реке Араз вызовет еще большее снижение уровня воды на азербайджанском участке реки.
Об этом Sputnik Азербайджан рассказал заведующий отделом гидрологии и водных ресурсов Института географии имени академика Гасана Алиева Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Рза Махмудов.
Отметим, что Армения планирует построить дамбу на реке Араз, чтобы вернуть ее в прежнее русло. Сооружение собираются возводить на территории общин Араксаван (Сабунчу) и Бурастан (Гарахамзалы).
Как сообщили Sputnik Армения в пресс-службе Министерства территориального управления и инфраструктур Армении, проект строительства дамбы для возвращения реки Араз в прежнее русло согласовывается с руководством пограничных войск России и Турции.
Сообщается, что в результате незаконной добычи песка на армянской стороне река, пересекающая границу с Турцией, изменила свое русло, что привело к образованию острова площадью около 400 га. Во избежание проблем министерство предложило построить в нынешнем русле Араза дамбу длиной около 130 м и высотой 8 м для того, чтобы вернуть поток в прежнее русло.
Как отметил Махмудов, когда водные ресурсы сокращаются, а климатические изменения приводят к снижению водности рек, каждая страна пытается предпринимает различные меры для удовлетворения своего спроса на воду.

"Это право каждого государства. Но если страна имеет ограниченные водные ресурсы, особенно такая как Азербайджан, где они в основном формируются за счет трансграничных рек, то она при использовании этих рек должна соблюдать международные законы и конвенции. Ни одна страна не имеет права использовать воды трансграничной реки по своему усмотрению", – пояснил завотделом.

Он напомнил, что в 1992 году в Хельсинки была принята международная конвенция об использовании вод трансграничных рек и озер. Согласно документу, государства, расположенные в бассейне одной реки, должны соблюдать условия конвенции при использовании вод трансграничных рек.
"Очень жаль, что Армения и Грузия, в отличие от Азербайджана, не присоединились к этой конвенции. Если они присоединятся к ней, то обязаны будут соблюдать требования данного документа", – подчеркнул собеседник.
Махмудов добавил, что дамба, которая будет построена Арменией на реке Араз, еще больше сократит ее годовой сток, который за последние годы и так снизился. Так, по его словам, водность реки ежегодно падает на 15-20%. По его мнению, Европейский союз должен предложить Армении присоединиться к этой конвенции.
Доцент кафедры мелиорации и гидротехнического строительства Азербайджанского университета архитектуры и строительства Фарзали Гасанов в интервью агентству напомнил, что эксплуатация рек, проходящих по территории нескольких стран, должна осуществляться на основе двустороннего соглашения.
"Бассейн реки Араз, берущей начало на территории Турции, охватывает и территории Армении и Азербайджана. Поэтому, согласно международным законам, при использовании трансграничной реки ее воды не должны загрязняться, а строительство на ней дамб, плотин и иных гидротехнических сооружений должно быть согласовано с другими государствами, территории которых охватывает ее бассейн", – пояснил Гасанов.
Однако, как отметил эксперт, судя по всему, Ереван не намерен соблюдать эти требования, поскольку не присоединился к принятой в Финляндии международной конвенции об использовании вод трансграничных рек и озер.
"Река Араз регулярно загрязняется Арменией, а река Кура - Грузией. Тем не менее каждая страна имеет право использовать воды из водоемов, находящихся на их собственной территории", – добавил эксперт.
Гасанов также указал, что строительство дамбы на армянском отрезке реки приведет к еще большему падению водности реки.
"Необходимо представить международным организациям помесячные данные о водоносности реки Араз на территории Нахчывана, начиная с 1930 года. И хотя изменение климата тоже влияет на это снижение, основная причина – в строительстве дамб и водохранилищ на трансграничной реке. В результате этого в Азербайджане возникнут определенные проблемы в сфере мелиорации. Это сократит водоносность Араза в Нахчыване, а ниже по течению – повлияет на уровень воды, собираемой в Худаферинском водохранилище, на водоснабжение прилегающих районов", – сказал ученый.
По его словам, сокращение водности рек сказывается и на состоянии окружающей среды. Это "бьет" по флоре и фауне природных водоемов и прибрежных территорий, на которых исчезает зеленый покров. "Если так будет продолжаться, то в ближайшие годы проблема еще более обострится", - подчеркнул собеседник.
Редакция Sputnik Азербайджан также обратилась в Государственное агентство водных ресурсов по вопросу строительства Арменией дамбы на реке Араз, однако комментариев от ведомства не последовало.
Азербайджан и Иран обсудили проект протокола 51-го заседания постоянной совместной комиссии  - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.06.2022
В Тебризе обсудили распределение воды реки Араз
Лента новостей
0