Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

СПГ ускользает из рук Европы: почему трубопроводный газ надежнее?

© AFP 2023 / FILIPPO MONTEFORTECNG
CNG - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.01.2024
Подписаться
В результате изменения маршрута поставок сжиженного газа могут вырасти цены почти на пятую часть импортируемого Евросоюзом СПГ.
БАКУ, 17 янв — Sputnik. Постоянные атаки йеменских хуситов на торговые суда в Красном море заставили ряд судовых компаний скорректировать маршруты поставок товаров, некоторые страны и вовсе вынуждены были отказаться отправлять свою продукцию через опасное море.
Так, после начала атак дронов и беспилотников хуситов перевозки сжиженного газа в Красном море сократились почти на 95%, и единственными странами, которые отправляли свой СПГ в Европу через Красное море, до недавнего времени были Катар и Россия. Однако накануне стало известно, что Катар решил обходить Суэцкий канал и перенаправить свой товар в Европу маршрутом в обход Африки, через мыс Доброй Надежды.
До этого ряд СМИ утверждал, что Катар и вовсе прекратит поставки СПГ в Европу из-за наличия опасности в Красном море и финансовых издержек в случае изменения маршрута.
Эксперты подсчитали, что в результате изменения маршрута поставок сжиженного газа могут вырасти цены почти на пятую часть импортируемого Евросоюзом СПГ.

Останется ли Европа без СПГ?

Катар будет оценивать риски и ситуацию с поставками своего сжиженного газа на мировые рынки в режиме реального времени, и у него есть два варианта сбыта своего СПГ, считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности России Игорь Юшков.
"Катар не то чтобы отказывался поставлять СПГ в Европу, он скорее говорит о том, что будет держаться подальше от Йемена и не будет заходить в Красное море. А дальше два варианта: либо СПГ пойдет вокруг Африки, через мыс Доброй Надежды, и, соответственно, это порядка двух недель дополнительной дороги. Либо Катар просто будет продавать весь свой объем СПГ на азиатском рынке. Катар может оценивать в режиме реального времени, что ему выгоднее – продавать в Европу с учетом того, что имеются дополнительные затраты за счет обхода Африки, либо в Азию", – сказал Юшков Sputnik Азербайджан.
По его словам, сейчас стоимость газа на азиатском и европейском рынках примерно одинаковая, и, учитывая это, Катару проще будет отправить СПГ в Азию. Соответственно, в Европе освободится доля для поставщиков, и европейские потребители будут покупать больше российского топлива с проекта "Ямал-СПГ".
Поэтому здесь можно будет наблюдать частичное разделение рынков, когда Катар будет поставлять больше газа в Азию, а в Европе его долю рынка займут российские проекты, считает эксперт.

Как скажется на Европе рост цен?

По мнению Юшкова, если в Европе из-за ситуации в Красном море будет не хватать газа, то на европейском рынке вырастут цены на данный вид топлива и Европа будет конкурировать за СПГ с Азией.
"В Азии цены будут ниже, а европейцы дадут цену как в Азии, плюс заплатят за возросшую стоимость доставки. Тем самым будет наблюдаться конкуренция за доступный СПГ", – отметил эксперт.
В то же время европейские компании могут извлекать больше газа из подземных газохранилищ (ПГХ) в зимний период, уменьшить текущий импорт и за счет этого пройти нынешний отопительный сезон, "проедая" газовые запасы.
"Однако никакой катастрофы на европейском рынке ожидать не стоит, так как в Европе заметно сократилось потребление газа – на 60 млрд кубометров в 2023 году. И у них сейчас цены весьма сбалансированы, около $300-330 за 1 тыс. кубометров", – подчеркнул эксперт.
При таких ценах даже подорожание газа за счет нарушения логистики выглядит довольно приемлемым для Европы, считает Юшков.
"Да, подорожание газа может подорвать экономическое развитие Европы, там как раз начинается экономическая рецессия, но тем не менее Европа не умрет от этого", – считает он.
В целом, отметил собеседник Sputnik Азербайджан, ситуация на Красном море показывает уязвимость поставок СПГ.
"Действительно, в этом плане трубопроводные поставки выглядят надежнее, но везде есть свои плюсы и минусы. Как известно, и на газопроводах бывают проблемы – Украина, например, закрыла один из двух газопроводов РФ для поставки газа в ЕС. Или взрывы на "Северных потоках". Поэтому везде есть плюсы и минусы. Но другой вопрос заключается в том, что, как правило, по трубопроводу идет газ по долгосрочным контрактам и по ним не возникает ситуации, когда газ могут "переманить" другие импортеры и он не попадет на рынок покупателя, как это бывает с СПГ", – резюмировал Юшков.
Завод по производству сжиженного природного газа - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.01.2024
Аналитика
Ренессанс атомной энергетики и войны за СПГ - что ждет мировой энергорынок в 2024 году
Лента новостей
0