Новости

Какой сегодня праздник: 16 января

© Sputnik / Elnur Salayev16 января
16 января - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Какие события произошли в разные годы в мире и в стране в этот день - читайте в обзоре Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 16 янв — Sputnik. Шестнадцатого января на свет появились многие всемирно известные актеры, ученые, спортсмены, писатели и политики.
В этот день также произошли события, которые вошли в историю.

Кто родился 16 января?

Фрэнк Замбони (1901-1988) - американский инженер, известный как изобретатель в 1949 году ледового комбайна, используемого для восстановления льда на катках. Машина позволяла выравнивать, промывать и повторно заливать лед одному человеку всего за 10 минут.
Диана Виньяр (1906-1964) - британская актриса театра и кино. Первая артистка Великобритании, номинированная на премию "Оскар" в главной женской номинации. Снялась в фильмах "Распутин и императрица", "Человек должен сражаться", "Воссоединение в Вене", "Радиостанция свободы" и др.
Василий Лановой (1934-2021) - российский актер театра и кино, народный артист СССР. Снялся в фильмах Павел Корчагин", "Алые паруса", "Война и мир", "Офицеры", "Семнадцать мгновений весны", "Анна и Командор", "Дни Турбиных" и др.
Шаде (1959) - британская певица нигерийского происхождения, композитор, автор песен, продюсер, вокалистка группы Sade. Настоящее имя Хелен Фолашаде Аду. Последний альбом выпустила в 2010 году.
Кейт Мосс (1974) - британская супермодель и актриса. Известна как одна из самых высокооплачиваемых моделей 1990-х и 2000-х годов.

Исторические события 16 января в мире

В 1712 году российский император Пётр I основал первую русскую Военную инженерную школу. Ныне это Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского.
В 1724 году указом Петра I в Российской империи было запрещено сочетать браком молодых без их согласия. Запрет касался не только людей вольных, но и крепостных.
В 1909 году экспедиция англо-ирландского исследователя Эрнеста Шеклтона открыла южный магнитный полюс Земли.
В 1920 году в Париже состоялось первое заседание Лиги Наций без участия США. Это первая международная организация по поддержанию мира, созданная в результате проходивших в Париже в апреле 1919 года мирных переговоров с целью завершения Первой мировой войны. Она действовала в течение 26 лет, но оказалась неэффективной и не смогла предотвратить Вторую мировую войну.
В 1973 году второй из серии советских лунных дистанционно управляемых самоходных аппаратов "Луноход" отправился в путешествие по поверхности Луны. Был предназначен для изучения механических свойств лунной поверхности, фотосъемки и телесъемки Луны, проведения экспериментов с наземным лазерным дальномером.
С 2001 года по решению ЮНЕСКО 16 января отмечается Всемирный день The Beatles. Дата выбрана не случайно - 16 января 1957 года в Ливерпуле открылся клуб The Cavern, где начали свой путь к славе тогда еще никому не известные молодые музыканты Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон. Спустя несколько лет к ним присоединился еще один будущий "битл" - Ринго Старр.
Лента новостей
0