Новости

Ближневосточная "каша": кто пытается втянуть курдов в арабо-израильский конфликт

© AFP 2023 / MOHAMMED HUWAISЙеменские повстанцы
Йеменские повстанцы - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Удары Ирана по ряду объектов в регионе Иракского Курдистана могут создать новый очаг конфронтации на Ближнем Востоке и втянуть Багдад в арабо-израильский конфликт.
БАКУ, 16 янв — Sputnik. Пока йеменские повстанцы - хуситы и военная коалиция во главе с США обмениваются ракетными ударами, а израильская армия продолжает кровопролитную операцию в секторе Газа, получая ответ от боевиков ХАМАС, в масштабный конфликт на Ближнем Востоке втягиваются все новые игроки.
Так, минувшей ночью иранское военное подразделение "Корпус стражей исламской революции" (КСИР) нанесло мощные удары по ряду объектов в административном центре региона Иракского Курдистана – Эрбиле. По некоторым данным, в результате ракетного обстрела пострадали международный аэропорт города, строящееся здание консульства США, американская база на территории аэропорта, штаб-квартира местной службы безопасности и частная резиденция курдского бизнесмена.
© AFP 2023 / -Большой рекламный щит с изображением иранской ракеты с надписью на персидском языке «приготовьте гробы» висит на стене здания в Тегеране
Большой рекламный щит с изображением иранской ракеты с надписью на персидском языке «приготовьте гробы» висит на стене здания в Тегеране - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.01.2024
Большой рекламный щит с изображением иранской ракеты с надписью на персидском языке «приготовьте гробы» висит на стене здания в Тегеране
Иракская сторона заявляет о гибели нескольких мирных жителей региона, согласно же данным официальных лиц США, ни один американский гражданин или объект в результате ночных обстрелов не пострадали. В то же время курдские власти сообщили о гибели бизнесмена Пешрава Дезайе, который считался важным каналом связи между Израилем и Иракским Курдистаном.
Кроме Эрбиля иранским атакам ночью подверглись и северо-западные территории Сирии в провинции Идлиб, которые находятся под контролем боевиков, поддерживаемых Вашингтоном.

Почему Иран бьет по курдам?

Стоит отметить, что удары Ирана по территории Иракского Курдистана не являются чем-то новым. Тегеран время от времени обстреливает те или иные объекты, на которых, по мнению иранских властей, действуют силы, направленные против исламской республики, в том числе боевики оппозиционной организации "Моджахедин-э халк", признанной в Иране террористической.
Так, в последний раз иранские ракеты Fateh-110 были запущены по базам международной коалиции в Эрбиле в марте 2022 года. Тогда этот шаг был расценен как ответ на удар по базам и складам КСИР в иранском Керманшахе в феврале того же года. Считалось, что беспилотники были запущены Израилем по базам КСИР с близлежащих баз "Моджахедин-э халк" в Эрбиле, которые активно поддерживаются Вашингтоном и Тель-Авивом.
В этот раз удар по Эрбилю можно рассматривать и как месть иранской республики за теракт, устроенный в городе Кермане в день памяти генерала КСИР Касема Сулеймани, погибшего в Багдаде в 2020 году вследствие авиаудара ВВС США. В результате теракта в Кермане 3 января погибли более 100 человек, Тегеран пообещал очень жестко отомстить за теракт. Удары по Эрбилю иранские власти могут преподнести народу как ответ на теракт, тем более что с утра во всех городах Ирана вывешиваются огромные плакаты с лозунгом "Суровый ответ. Мы отомстим", которые дублируются и на иврите.
© AFP 2023 / -Большой рекламный щит с изображением иранской ракеты с надписью на персидском языке «приготовьте гробы» висит на стене здания в Тегеране
Большой рекламный щит с изображением иранской ракеты с надписью на персидском языке «приготовьте гробы» висит на стене здания в Тегеране - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.01.2024
Большой рекламный щит с изображением иранской ракеты с надписью на персидском языке «приготовьте гробы» висит на стене здания в Тегеране

Не отставай от хуситов

Кроме мести, Иран мог устроить обстрелы Эрбиля и для того, чтобы выразить свою поддержку палестинцам и хуситам – последние уже несколько недель нападают на торговые суда, связанные с Израилем, США и Европой. В ответ на эти нападения Штаты объявили в конце декабря военно-морскую операцию против йеменских повстанцев в Красном море, а также начали бить по позициям хуситов в подконтрольных им городах Йемена.
Удары ИРИ по позициям США и Израиля в Эрбиле могут рассматриваться и как наказание курдских властей, которые активно сотрудничают с израильским государством.
Стоит уточнить, что, несмотря на отсутствие официальных дипломатических и политических отношений между Иракским Курдистаном и Израилем, между сторонами существует тесное торгово-экономическое и военное сотрудничество. Так, Израиль традиционно поддерживает курдов и их сепаратистские настроения в Сирии, Ираке и Иране, а после того как Иракский Курдистан приобрел относительную независимость от Багдада, Тель-Авив поддержал Эрбиль как финансово, так и при помощи проведения военных тренингов для курдской армии пешмерге.
Кроме того, большое количество израильских бизнесменов, в частности подрядчиков, ведут активную деятельность в регионе Иракского Курдистана, а политические руководители Израиля и Курдского региона не раз встречались и проводили политические консультации. Кроме того, Эрбиль всегда был сторонником и агитировал за присоединение Ирака к "Авраамовым соглашениям" о нормализации отношений между арабскими странами и еврейским государством.
То есть удары Ирана по Курдскому региону являются некой демонстрацией сил Исламской Республики против союзников Израиля и США в соседнем государстве. Однако такая самонадеянность ИРИ вызвала недовольство в Багдаде – МИД Ирака сделал заявление о намерении правительства подать жалобу в Совет Безопасности ООН в связи с ракетным ударом КСИР по Эрбилю. Ирак уже отозвал своего посла в Тегеране Насира Абдель Мохсена для консультаций в связи с этим.
© AFP 2023 / MOHAMMED HUWAISЙеменские повстанцы
Йеменские повстанцы - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.01.2024
Йеменские повстанцы

Втянется ли Ирак в ближневосточный конфликт?

Удары Ирана по Эрбилю могут втянуть Ирак в ближневосточный конфликт, и в этом случае он рискует стать еще более масштабным и запутанным. Вовлечение Ирака в конфликт против Ирана на стороне неформальной коалиции арабских монархов Персидского залива и Запада может привести к внутриполитическим волнениям в самом Ираке. Кроме того, иранские прокси-силы в Ираке, в частности вооруженная группировка "Исламское сопротивление Ирака", могут начать новую серию терактов против американских баз и правительственных объектов по всему Ираку.
Ожидается, что в таком случае США расширят военные операции против шиитских боевиков в регионе, а в самом пессимистичном сценарии за братьев по вере может вступиться и ливанская "Хезболла", которая пока воздерживалась от открытого военного конфликта с западной коалицией в Красном море или Израилем в секторе Газа.
© AP Photo / Omar AlbamСирийцы осматривают заброшенное медицинское учреждение в деревне Талтета, Сирия
Сирийцы осматривают заброшенное медицинское учреждение в деревне Талтета, Сирия - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.01.2024
Сирийцы осматривают заброшенное медицинское учреждение в деревне Талтета, Сирия
Используя курдов в северном Ираке, Иран может создать новый очаг конфронтации на Ближнем Востоке, что при наличии соответствующего "топлива" в виде суннитско-шиитских разногласий может поджечь весь регион.
Houthi Shiite Yemenis raise their fists during clashes near the presidential palace in Sanaa, Yemen - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.12.2023
Эксклюзивы
Война против хуситов: почему Бахрейн "в деле", а Саудовская Аравия – нет?
Лента новостей
0