Новости

В знак взаимной поддержки Пекина: почему Азербайджан осудил выборы на Тайване

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Политолог Ильгар Велизаде прокомментировал факт непризнания официальным Баку независимости Тайваня.
БАКУ, 15 янв — Sputnik. Во времена карабахского конфликта Китай открыто выступал в поддержку территориальной целостности Азербайджана, не признавая ни сепаратистский режим, ни его так называемые "выборы". Об этом сказал Sputnik Азербайджан политолог Ильгар Велизаде, комментируя факт непризнания официальным Баку независимости Тайваня.
© Sputnik / Murad OrujovПолитолог, д.ф.э. Ильгар Велизаде
Политолог, д.ф.э. Ильгар Велизаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.01.2024
Политолог, д.ф.э. Ильгар Велизаде
Накануне МИД Азербайджана сделал заявление, осудив проведенные на Тайване выборы главы администрации. "Азербайджанская Республика поддерживает политику "единого Китая". Азербайджан не признает независимость Тайваня и осуждает проведенные выборы", - отмечалось в заявлении внешнеполитического ведомства АР.
Велизаде также считает, что победе на "выборах" на Тайване проамериканского кандидата Лай Циндэ предшествовали довольно сложные переговоры в Вашингтоне между госсекретарем США Энтони Блинкеном и руководителем Международного отдела ЦК Компартии Китая Лю Цзянчао.
© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкГорода мира. Гаосюн
Города мира. Гаосюн - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.01.2024
Города мира. Гаосюн
По всей видимости, Пекин предостерег Вашингтон от возможных резких заявлений, а главное, действий в отношении Тайваня, считает политолог.

"Понимая, что Белый дом в условиях разгара предвыборных страстей может "бравировать" тайваньской темой, давая понять своему условному тайваньскому протеже, что будет оказывать Тайбэю всю необходимую поддержку, китайские власти решили упредить действия американской администрации, дав понять, что сведут на нет все усилия нормализовать двусторонний диалог, особенно после встречи в Сан-Франциско лидеров двух стран осенью прошлого года", - сказал эксперт.

Впрочем, судя по всему, в США абсолютно не готовы менять свои многолетние подходы к тайваньской проблематике. После известия об избрании проамериканского кандидата главой администрации "мятежного острова" Байден подтвердил, что власти США не поддерживают независимость Тайваня. При этом американская администрация по прежнему настаивает на готовности защищать остров в случае нападения КНР, отметил политолог.
© AP Photo / The New York Times\Doug MillsПредседатель КНР Си Цзиньпин и президент США Джо Байден
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Джо Байден - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.01.2024
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Джо Байден
Поддерживая, по сути, сепаратизм на Тайване и укрепляя свои позиции в регионе, США и их союзники рассчитывают на формирование долговременной неопределенности с целью манипулирования ситуацией в своих военно-политических интересах, сказал Велизаде.

"Создавая вокруг Китая состоящий из союзников - начиная с Японии и Южной Кореи и заканчивая Тайванем - железный "обруч", Вашингтон рассчитывает сдержать растущие амбиции КНР в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Тайвань рассматривается в качестве важного составляющего звена этого плана", - подчеркнул эксперт.

Политолог отметил, что это прекрасно осознают и тайваньские сепаратисты. Так, во время выборов Лай Циндэ пообещал тесно сотрудничать с США для укрепления обороноспособности острова. Политик выступает за продолжение военных реформ, что, несомненно, усилит военно-политическую конфронтацию в регионе, считает Велизаде.
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Джо Байден - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2023
Встреча Си и Байдена в Сан-Франциско: первые итоги
Лента новостей
0