Новости

Суд ответил отказом: вердикт по апелляционной жалобе Вагифа Хачатуряна огласили в Баку

© Photo : AZƏRTAGВагиф Хачатурян
Вагиф Хачатурян - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Заседание прошло под председательством судьи Бакинского апелляционного суда Гасана Ахмедова.
БАКУ, 15 янв — Sputnik. Суд в Баку вынес решение по апелляционной жалобе на приговор в отношении Вагифа Хачатуряна, обвиняемого в массовой резне азербайджанцев в селе Мешали Ходжалинского района в составе незаконных армянских вооруженных формирований.
Заседание прошло под председательством судьи Бакинского апелляционного суда Гасана Ахмедова.
Суд не удовлетворил апелляционную жалобу Хачатуряна, оставив без изменения решение суда первой инстанции.
Напомним, что 7 ноября 2023 года суд в Баку приговорил Вагифа Хачатуряна к 15 годам лишения свободы. Ему было предъявлено обвинение в преступлениях, совершенных в период первой Карабахской войны.

Состав преступления и потерпевшие

Следствием установлено, что уроженец села Бадара Аскеранского района Вагиф Хачатурян (1955 года рождения), работавший водителем в городском автотранспортном предприятии в Ханкенди, совместно с другими членами незаконных армянских вооруженных формирований совершил вооруженное нападение на село Мешали с применением огнестрельного оружия и БМП.
В результате преступных действий группировки, членом которой был Хачатурян, в декабре 1991 года в селе Мешали Ходжалинского района были жестоко убиты 25 азербайджанцев, еще 14 ранены. В целом 358 мирных жителей были изгнаны из мест постоянного проживания.
Потерпевшими по делу признаны 58 граждан и Исполнительная власть Ходжалинского района.

Статьи обвинения

Хачатурян и другие лица причинили азербайджанскому государству и имуществу жителей села материальный ущерб на общую сумму 5,5 млн манатов.
Хачатуряну предъявлено обвинение по статьям 103 (геноцид) и 107 (депортация или принудительное переселение населения) УК АР.
В ходе следствия ему было предъявлено новое обвинение по статьям 109 (преследование), 112 (лишение свободы в нарушение норм международного права), 116 (нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов) УК АР.

Задержание

Напомним, что обвиняемый был задержан 29 июля 2023 года при попытке перейти пограничный пропускной пост "Лачин" при посредничестве представителей Международного комитета Красного Креста.
Вагиф Хачатурян - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.01.2024
Новости
Хачатурян в бакинском апелляционном суде: клянусь, я невиновен
Лента новостей
0