Месть за апартеид: почему ЮАР подала в суд на Израиль

© iStock.com / bizoo_nПустой зал суда
Пустой зал суда - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.01.2024
Подписаться
В отдельные годы Израиль становился главным торговым партнером режима апартеида в ЮАР, страны даже совместно разрабатывали и испытывали ядерное оружие.
БАКУ, 13 янв — Sputnik. Конфликт на Ближнем Востоке между Израилем и Палестиной разрастается и втягивает новых игроков. Очередным действующим героем конфликта стала Южно-Африканская Республика (ЮАР), которая подала иск против Израиля в Международный суд по делу о геноциде против палестинцев. В четверг начались слушания в суде в Гааге: ЮАР обвиняет Израиль в систематическом притеснении палестинского народа и апартеиде с 1947 года.
Пока мир наблюдал за судебным заседанием в прямом эфире многие задались вопросом, почему именно ЮАР, а не какая-либо арабская страна, подала иск против Израиля в Международный суд?
Ответ кроется в многолетних и не совсем гладких отношениях двух стран. Как известно, до мая 1994 года в южноафриканской республике правил режим апартеида, который четко регулировал изолированное проживание темнокожего и белого населения страны. В этот период, который продлился почти 45 лет, белое население ЮАР имело преимущества в социальной жизни, образовании и работе над темнокожим населением, а страной, соответственно, правили белые.
Режим апартеида, справедливо ненавистный для нынешнего правительства ЮАР, с момента провозглашения создания государства Израиль поддерживал тесные отношения с еврейским государством, которые в разные годы переходили в прочное торгово-экономическое и военное партнерство.
В свою очередь, Израиль на мировой арене хоть и осуждал режим апартеида в ЮАР, однако продолжало партнерство с ним даже несмотря на многочисленные санкции в отношении властей южноафриканского государства.
В отдельные годы Израиль становился главным торговым партнером режима апартеида в ЮАР, и страны даже совместно разрабатывали и испытывали ядерное оружие, а в 1981 году южноафриканская армия впервые, даже до армии Израиля, использовала технологические дроны израильского производства в бою с Анголой.

Апартеид пал, отношения сошли на нет

После прихода к власти в 1994 году президента Нельсона Манделы режим апартеида в ЮАР пал, и отношения южноафриканского государства и Израиля ухудшились - торговые показатели резко снизились, а новая власть отказывалась сотрудничать с Тель-Авивом. Правительство Манделы, которое позиционировало себя как поборник за права и свободу угнетенных народов, поддерживало палестинцев в борьбе за создание собственного государства и открыто критиковало действия Израиля.
Первый визит Манделы в Израиль был совершен в 1999 году уже после того, как он покинул пост президента, и в рамках визита он также провел встречу с палестинским лидером Ясером Арафатом, где еще раз подчеркнул свою поддержку палестинцам.
Затем, в начале 2000-х годов состоялся первый визит премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта в постапартеидный ЮАР, после чего торгово-экономические связи стран восстановились. Однако отношения между ними все эти годы часто прерывались, в первую очередь из-за эскалации палестино-израильского конфликта.
В последний раз отношения двух стран ухудшились в 2018 году после столкновений израильской армии с палестинцами на границе сектора Газа. Тогда власти ЮАР отозвали своего посла из Израиля.
Теперь у властей ЮАР появилась возможность припомнить еврейскому государству фактическую поддержку режима апартеида, который угнетал темнокожих жителей южноафриканской республики. Можно сказать, что иск в международный суд против Тель-Авива – это то самое блюдо, которое подают холодным.
Лента новостей
0