Новости

Десятки человек арестованы в рамках расследования терактов в иранском Кермане – ОБНОВЛЕНО

© AFP 2023 / Mehr NewsСкорая помощь на месте взрывов возле мечети Сахиб аз-Заман в южном иранском городе Керман
Скорая помощь на месте взрывов возле мечети Сахиб аз-Заман в южном иранском городе Керман - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.01.2024
Подписаться
По данным спецслужб, несколько причастных к этим терактам выявлены за пределами Ирана.
БАКУ, 12 янв — Sputnik. Не менее 35 человек арестованы в рамках расследования терактов в иранском городе Керман, сообщает агентство "Тасним".
"Выявление и захват людей, причастных к планированию, отдаче приказов и исполнению терактов в Кермане, продолжается. Пока в провинциях Керман, Систан и Белуджистан, Хорасан-Резави, Исфахан, Западный Азербайджан и Тегеран арестованы 35 человек", - приводит агентство выдержки из сообщения министерства разведки Ирана.
По данным спецслужб, несколько причастных к этим терактам выявлены за пределами Ирана.
13:57, 6 января
Один из смертников, осуществивших взрывы в среду в городе Кермане на юго-востоке Ирана во время траурных шествий в память о четвертой годовщине гибели генерала Корпуса стражей исламской революции Ирана Касема Сулеймани, был гражданином Таджикистана, сообщило Министерство информации (разведки) Ирана.
Ранее замминистра внутренних дел Ирана по вопросам безопасности и сил правопорядка Сейед Маджид Мирахмади сообщил, что взрывы в Кермане осуществили два смертника.

"Из двух... террористов-смертников один имел таджикское гражданство, личность второго террориста пока окончательно не установлена", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

17:02, 5 января
Задержан ряд лиц, причастных к взрывам, которые произошли в среду в городе Кермане на юго-востоке Ирана во время траурных шествий в память о четвертой годовщине гибели генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана Касема Сулеймани, заявил глава МВД страны Ахмад Вахиди.
"Разведывательные системы смогли найти хорошие зацепки. Задержан ряд лиц, причастных к этому происшествию, информация о них будет позднее объявлена службами безопасности", - приводит слова министра агентство IRNA.
По данным агентства, на данный момент число погибших составило 89 человек, 12 из которых - дети младше 15 лет; всего в происшествии получили ранения 284 человека.
Взрывы, как указывает другое иранское агентство Tasnim, были произведены дистанционно: две сумки со взрывчаткой находились недалеко от входа на кладбище в городе Кермане.
Правительство Ирана объявило четверг днем национального траура по погибшим, а президент страны Эбрахим Раиси, отложивший запланированный на 4 января визит в Турцию, заявил, что заказчики и исполнители теракта будут выявлены силами безопасности и правоохранительными органами исламской республики и наказаны по заслугам.
В свою очередь, верховный руководитель Ирана Али Хаменеи заявил в послании, что исполнители и организаторы теракта станут мишенью для приведения в исполнение справедливого наказания и должны знать, что за катастрофой, которую они создали, последует "жесткий ответ".
4 января
22:02
Террористическая организация "Исламское государство"* (ИГ*) взяла на себя ответственность за теракт в иранском Кермане, передает агентство Рейтер.

"Исламское государство"* в четверг взяло на себя ответственность за два взрыва, в результате которых погибли около 100 человек и многие получили ранения на церемонии в Иране", – приводит РИА фрагмент материала.

Согласно информации иранского агентства IRNA, в заявлении также говорится, что двое террористов взорвали "пояса смертников" в толпе, которая собралась на кладбище.

СБ ООН призывает привлечь к ответу виновных

Совбез ООН строжайшим образом осуждает теракт в иранском Кермане и призывает привлечь к ответу его организаторов, спонсоров и исполнителей, говорится в заявлении Совбеза для прессы.
Члены СБ подтвердили, что терроризм во всех его формах и проявлениях представляет одну из самых серьезных угроз международному миру и безопасности, а любые теракты являются преступлениями и не имеют оправдания.
"Члены Совета безопасности подчеркнули необходимость привлечения к ответственности исполнителей, организаторов и спонсоров этого террористического акта. Они призвали все государства, в соответствии со своими обязательствами по международному праву и соответствующими резолюциями СБ ООН, активно сотрудничать с правительством Исламской Республики Иран, а также со всеми другими соответствующими властями в этом отношении", – говорится в заявлении.
* Запрещенная в России террористическая организация.
15:07
Иранские власти уточнили число жертв теракта в городе Керман – погибли 84 человека, сообщает в четверг агентство EFE.
Такие данные озвучил глава МВД Ирана Ахмад Вахиди. Глава ведомства также сообщил, что из 284 пострадавших человек 220 госпитализированы. По его словам, часть пациентов – в критическом состоянии.
Глава МВД не стал уточнять причины пересмотра цифр.
Ранее власти сообщали о 103 погибших и 211 пострадавших.
09:56
Президент Ирана Эбрахим Раиси отложил запланированный на 4 января визит в Турцию в связи с произошедшим в иранском городе Керман терактом, повлекшим смерть более сотни человек, сообщил заместитель руководителя администрации президента Исламской Республики по политическим вопросам Мохаммад Джамшиди.
"На фоне террористического акта в Кермане, приведшего к смерти большого числа наших соотечественников, президенту было необходимо лично заняться этим вопросом, поэтому его поездка в Турцию будет осуществлена в другое подходящее время", – цитирует агентство IRNA Джамшиди.
Накануне правительство Ирана объявило 4 января днем национального траура по погибшим, а президент страны Эбрахим Раиси заявил, что заказчики и исполнители теракта будут выявлены силами безопасности и правоохранительными органами исламской республики и наказаны по заслугам. В свою очередь, верховный руководитель Ирана Али Хаменеи заявил в послании, что исполнители и организаторы теракта станут мишенью для приведения в исполнение справедливого наказания и должны знать, что за катастрофой, которую они создали, последует "жесткий ответ".
3 января
Число пострадавших в результате взрывов в иранском Кермане во время траурных шествий в связи с годовщиной гибели генерала КСИР Касема Сулеймани возросло до 211, сообщает телерадиокорпорация IRIB.
Ранее сообщалось о 103 погибших и 142 раненых. Взрывы, как указывало иранское агентство Tasnim, были произведены дистанционно: две сумки со взрывчаткой находились недалеко от входа на кладбище в городе Керман.

"Число пострадавших при теракте в Кермане достигло 211 человек", - говорится в сообщении телерадиокорпорации.

20:56
Министерство иностранных дел Азербайджана выразило соболезнования Ирану в связи с жертвами в результате двух взрывов в провинции Керман.

"Выражаем искренние соболезнования семьям жертв теракта в иранской провинции Керман и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим. Как страна, пострадавшая от терроризма, Азербайджан осуждает все его формы и проявления", - говорится в публикации внешнеполитического ведомства в соцсети Х.

19:33
Президент России Владимир Путин выразил соболезнования верховному руководителю Ирана Али Хаменеи и президенту Эбрахиму Раиси в связи с трагическими последствиями теракта в городе Керман, отметив, что убийство мирных жителей "потрясает своей жестокостью и цинизмом", РФ осуждает терроризм во всех его формах.

"Уважаемый господин Хаменеи, уважаемый господин Раиси, примите глубокие соболезнования в связи с трагическими последствиями террористического акта в городе Керман. Убийство мирных людей, посещавших кладбище, потрясает своей жестокостью и цинизмом. Прошу передать слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим", - говорится в телеграмме, размещенной на сайте Кремля.

Путин подчеркнул, что Россия осуждает терроризм во всех формах, а также подтверждает "приверженность бескомпромиссной борьбе с этим злом".
19:29
Число пострадавших при взрывах в городе Керман в Иране во время траурных шествий в связи с годовщиной гибели генерала КСИР Касема Сулеймани увеличилось до 188, передает агентство Fars со ссылкой на медиков.

"Количество пострадавших в теракте в Кермане на данный момент достигло 188 человек", - сообщили в службе скорой помощи Ирана.

18:27
Число жертв взрывов, прогремевших в городе Керман на юго-востоке Ирана во время траурных шествий в память о четвертой годовщине гибели генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные подразделения ВС) Ирана Касема Сулеймани, возросло до 103 человек, еще 141 получил ранения, передает иранское агентство Young Journalists Club (YJC) со ссылкой на экстренные службы республики.

"Начальник службы экстренной помощи Кермана заявил, что после смерти ряда <...> пострадавших в результате взрывов в ходе террористической атаки, произошедшей на дороге, ведущей к (кладбищу - ред.) Гользар-е Шахада сегодня вечером число погибших увеличилось до 103 человек <...> Число пострадавших - 141 человек, некоторые из них находятся в тяжелом состоянии", - говорится в сообщении.

17:16
Число жертв в результате взрыва у кладбища, где проходили траурные шествия по случаю годовщины гибели иранского генерала КСИР Касема Сулеймани, выросло до 73 человек, еще 170 получили ранения, сообщило иранское государственное агентство IRNA со ссылкой на экстренные службы республики.

"На текущий момент в результате теракта в Кермане погибли 73 человека и пострадали 170 человек", - говорится в сообщении.

17:07
Число жертв взрыва у кладбища в Иране, где проходило траурное шествие в связи с годовщиной гибели иранского генерала КСИР Касема Сулеймани, превысило 50 человек, передает агентство Tasnim.
Ранее иранское агентство IRNA информировало о взрыве у кладбища в Кермане, где похоронен генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные подразделения ВС) Ирана Касем Сулеймани, через несколько минут агентство сообщило о втором взрыве на дороге к кладбищу.

"Число раненых и погибших в результате этих двух взрывов велико, и вполне вероятно, что более 50 человек погибли и около 50-60 человек получили ранения", - говорится в сообщении.

Рахман Джалали, заместитель губернатора расположенной на юго-востоке Ирана провинции Керман сообщил, что взрывы, прогремевшие во время траурных шествий в память о четвертой годовщине гибели генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные подразделения ВС) Ирана Касема Сулеймани, на дороге, ведущей к кладбищу, были террористической атакой, передает агентство Tasnim.

"Заместитель губернатора Кермана по вопросам политики и безопасности заявил, что эти два взрыва были террористической атакой", - говорится в сообщении агентства.

В ночь на 3 января 2020 года в результате проведенной США в районе международного аэропорта Багдада операции были убиты иранский генерал, командующий спецподразделением КСИР Касем Сулеймани и заместитель главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис. В Вашингтоне их считают причастными к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года. В ответ Иран нанес удары по американским базам в Ираке, в том числе по Айн-аль-Асад.
Лента новостей
0