Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Ни холодно, ни жарко: нужен ли Азербайджану туркменский газ, или Почему прекратился своп?

© AFP 2023 / ASAAD NIAZIГазовое месторождение, фото из архива
Газовое месторождение, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Официальной версии, почему Туркменистан перестал поставлять газ в Азербайджан с декабря 2023 года, пока нет, что создает условия для множества спекуляций и слухов.
БАКУ, 11 янв — Sputnik. В начале года стало известно, что Туркменистан прекратил поставлять газ в Азербайджан через территорию Ирана в рамках трехстороннего своп-соглашения, подписанного между странами в ноябре 2021-го.
Своповые поставки газа начались с января 2022 года, а затем ежесуточный объем экспорта туркменского газа в Азербайджан через Иран достиг 7 млн кубометров. То есть ежемесячно Азербайджан закупал у Туркменистана около 210 млн кубометров газа против первоначально оговоренных 150 млн кубометров.
Официальной версии, почему Туркменистан перестал поставлять газ в Азербайджан с декабря 2023-го, пока нет, что создает условия для множества спекуляций и слухов.
Так, ряд туркменских СМИ, базирующихся вне страны, сообщил, что причиной прекращения поставок стало требование Ашхабада увеличить цену за поставляемые Баку объемы газа.
"Азербайджанская сторона предлагает $135-140 за 1 тыс. кубометров газа, а туркменская сторона считает эту цену слишком низкой по сравнению с ценами фондового рынка", - сообщает сайт Turkmen.news.
Кроме того, утверждается, что у Туркменистана якобы нет свободных мощностей для экспорта в Азербайджан, что также является причиной прекращения поставок.

Где фейки, а где правда?

Глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан считает, что новости о том, что у Туркменистана нет достаточных объемов газа для свопа с Азербайджаном, не отражают реальной ситуации.
"Не думаю, что у Туркменистана нет достаточного объема газа, так как еще в декабре Ашхабад подписал соглашение о своп-поставках газа в Ирак через Иран. Поэтому новости о том, что у Туркменистана нет достаточного объема газа, кажутся фейком. Туркменистан, Иран и Ирак ведут переговоры, пока стороны не объявили подробностей, но инфраструктурные возможности между странами позволяют нарастить поставки до 20 млрд кубометров", - сказал Шабан Sputnik Азербайджан.
Эксперт считает, что спекулятивных новостей в СМИ по поводу прекращения поставок туркменского газа много, так как ни "Туркменгаз", ни покупатель в лице Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) не дают официальных разъяснений. Так, отметил он, одним из слухов стало то, что Азербайджан якобы захотел увеличить импорт туркменского газа до 3 млрд кубометров с 1,5 млрд, а иранские СМИ вообще написали о том, что речь идет о росте поставок до 4-4,5 млрд кубометров.
"При этом никто не обратил внимания на то, что Иран может принимать из Туркменистана до 20 млрд кубометров газа в год. Но система газопроводов и насосных станций между Ираном и Азербайджаном рассчитана на поставки максимум 2 млрд кубометров. Поэтому эти новости тоже спекулятивные и фейковые", - отметил глава центра.
Эксперт считает, что единственным логическим объяснением прекращения поставок являются ценовые разногласия между продавцом и покупателем газа.
"Один хочет подороже продать, другой хочет по приемлемой для него цене купить. Другого объяснения нет", - подчеркнул Шабан.

Азербайджану без туркменского газа ни холодно, ни жарко

Ильхам Шабан в принципе не исключает, что поставки свопового газа между Азербайджаном и Туркменистаном могут вообще не возобновиться.
"И зачем вообще они должны возобновляться, если в Азербайджане растет объемы добычи товарного газа. Пока мы успешно выполняем требования покупателей по поставкам газа, будь то в регионе или в Европе", - отметил эксперт.
Кроме того, Азербайджан также совершает своповые операции с Россией, и тут действительно между сторонами происходит обмен газом.
"У Туркменистана мы просто покупаем газ. А своповыми поставки называются потому, что нет общей границы между странами и импортировать приходится через Иран. То есть Туркменистан поставляет газ в Иран, а Иран, в свою очередь, перепродает нам аналогичные объемы своего газа. То есть молекулярно туркменский газ не доходит до Азербайджана", - объяснил собеседник Sputnik Азербайджан.
Таким образом, если у Туркменистана Азербайджан только покупает газ, то с Россией происходит настоящий обмен. Так, отметил эксперт, согласно официальной статистике, за десять месяцев прошлого года Азербайджан импортировал 800 млн кубометров российского газа, и взамен поставил в РФ 365 млн кубометров для нужд Дагестана.

"Получается, что импорт из России в январе-октябре составил чуть больше 400 млн кубометров. Это сезонный обмен. Аналогичный обмен с РФ происходит и в сфере электроэнергии. Азербайджан может продолжить сезонный обмен с РФ и в случае необходимости может увеличить объемы обмена газом с РФ в 2024 году. Если Туркменистан не согласится на предложенную Азербайджаном цену, то и пусть не соглашается, нам от этого не будет ни холодно, ни жарко", - резюмировал Шабан.

Лента новостей
0