Новости

В Баку судят международных террористов, готовивших покушение на иностранного госчиновника

© iStock.com / vladansАрест
Арест - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.01.2024
Подписаться
Они были задержаны 31 мая 2023 года сотрудниками СГБ Азербайджана.
БАКУ, 11 янв - Sputnik. В Бакинский суд по тяжким преступлениям направлено уголовное дело в отношении иностранных граждан Яздана Шенаса Халеса Хоссейна Рамезанали и Джавиданхелана Эхсана Хоссейна, обвиняемых в подготовке к покушению на жизнь должностного лица иностранного государства в ходе его предстоящего визита в Азербайджан (террористический акт), сообщают местные СМИ.
По их информации, предварительное расследование по данному делу вела Служба государственной безопасности (СГБ) АР.
Отмечается, что уголовное дело передано на рассмотрение судье Новрузу Керимову.
Подготовительное заседание суда назначено на 17 января.
Согласно предварительной информации, Яздан Шенас Халес Хосейн Рамезанали и Джавиданхелан Эхсан Хоссейн были задержаны 31 мая 2023 года в сотрудниками СГБ Азербайджана.
Они готовили покушение (террористический акт) на жизнь должностного лица иностранного государства в ходе его предстоящего визита в Азербайджан.
Им было предъявлено обвинение по статьям 28 (приготовление к преступлению), 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) Уголовного кодекса АР.
В качестве наказания за совершение указанного преступления предусмотрено лишение свободы на срок от четырнадцати до двадцати лет, либо пожизненно.
Напомним, в декабре прошлого года Гянджинский суд по тяжким преступлениям приговорил армянского диверсанта Гагика Восканяна к 18 годам лишения свободы.
Он обвинялся в том, что в составе группы лиц, заранее вступивших в сговор, пытался совершить умышленное убийство двух и более человек, находившихся при исполнении служебных обязанностей в целях нарушения общественной безопасности в Азербайджанской Республике, создания паники среди населения и оказания влияния на принятие решений органами государственной власти.
Судебный процесс начался по уголовному делу задержанного в Кельбаджаре армянского диверсанта Гагика Восканяна в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.12.2023
Новости
Приговор армянскому диверсанту зачитан на суде в Баку - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0