Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Снег в Азербайджане: коммунальные службы заявили о готовности к непогоде

© Sputnik / Murad OrujovСнег в Баку, 09 января, 2023
Снег в Баку, 09 января, 2023 - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Представители структур коммунального обслуживания заверили, что в квартирах будет тепло, а дороги оперативно очистят от снега.
БАКУ, 10 янв — Sputnik. ОАО Azəristiliktəchizat обещает повысить температуру воды в батареях отопления многоквартирных домов, сообщил Sputnik Азербайджан пресс-секретарь ОАО Эльвин Баскаллы.
По его словам, в настоящее время на балансе компании находится 564 котельные и 88 пунктов отопления, все они в исправном состоянии.
Баскаллы пояснил, что температура нагрева воды в котельных зависит от температуры воздуха, то есть когда последняя снижается, в батареи отопления подается более горячая вода, отметил представитель ОАО. В настоящее время компания обслуживает 184 тыс. абонентов из группы населения.
Согласно данным Национального центра гидрометеорологии, 10 января на территории страны наблюдается нестабильная, ветреная и дождливая погода. Максимальная скорость ветра в Баку и на Абшероне составляет 30-33 м/с, Ширване, Бейлагане, Нефтчале – 20 м/с, Ярдымлы и Шеки – 18 м/с, Мингячевире, Шабране и Агдаме – 16 м/с.
Высота волн на "Нефтяных камнях " может достигать 4,8 метра.
Утром высота снежного покрова в Гахе, Губе и Ордубаде составила 1 см. Также снег идет в Лянкяране, Астаре, Садараке, Шахбузе, Гусаре, Нефтчале, Ярдымлы, Габале, Балакене, Загатале, Огузе, Гобустане, Шабране, Шаруре и на Абшеронском полуострове.
Температура воздуха в Баку и на Абшероне опустилась до 3 градусов тепла, Нахчыване – 3 градусов мороза, в Аране – 4 градусов тепла, в горных районах – до 7 градусов ниже нуля. Согласно прогнозам синоптиков, осадки на территории страны продолжатся до 12 января.
На фоне такого прогноза и другие службы также заявили, что подготовились к непогоде.
Как сообщил Sputnik Азербайджан пресс-секретарь ПО "Азеригаз" Эльданиз Велиев, основная цель объединения заключается в устойчивой и безопасной подаче газа абонентам, в связи с чем ведомство заранее планирует свою работу.
"Мы полностью подготовились к зиме и располагаем достаточными запасами "голубого топлива". Как известно, в связи с резким похолоданием увеличивается спрос на газ. Но мы готовы к любой ситуации и даже форс-мажору, то есть еще большему снижению температуры воздуха, что сказывается и на нашей работе", – подчеркнул Велиев.
При снижении давления газа представитель ПО посоветовал абонентам обращаться в службу поддержки по номерам 104 и 185. На место немедленно будет направлена группа сотрудников ПО для устранения неполадок.
© Sputnik / Murad OrujovПервый снег в Баку
Первый снег в Баку  - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2024
Первый снег в Баку
А представитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства Исполнительной власти города Баку Мубариз Гусейнов сообщил, что столица готова к возможной гололедице.
"Если в столице пойдет снег, то основные дороги города будут посыпаться солью", – указал он.
По его словам, на балансе департамента находится свыше 60 единиц снегоуборочной техники и более 6 тонн соли. В случае необходимости этот транспорт будет направлен на очистку дорог от снега.
В свою очередь, Бакинская станция скорой и неотложной медицинской помощи, принимая во внимание возможный рост числа вызовов, планирует увеличить количество бригад врачей.
Лента новостей
0