Новости

Единственный в Азербайджане тарист с синдромом Дауна поразил публику своим талантом

© Sputnik / Kemala AliyevaДебютный концерт тариста с синдромом Дауна Бахрам Рагимли
Дебютный концерт тариста с синдромом Дауна Бахрам Рагимли - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Бахрам Рагимли представил концертную программу, к которой готовился несколько лет.
БАКУ, 10 янв — Sputnik. В Азербайджанском национальном музее искусств состоялся дебютный концерт единственного тариста в стране с синдромом Дауна 27-летнего Бахрам Рагимли. Кроме концертной программы, Рагимли представил также и выставку своих произведений.
Отметим, что его выступление прошло в рамках нового проекта "Оттенки таланта", организованного Детским центром развития и Музеем искусств. Целью проекта является вовлечение детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями в социальную и культурную среду.
© Sputnik / Kemala AliyevaДебютный концерт тариста с синдромом Дауна Бахрам Рагимли
Дебютный концерт тариста с синдромом Дауна Бахрам Рагимли - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2024
Дебютный концерт тариста с синдромом Дауна Бахрам Рагимли
На мероприятии выступили лауреат международных конкурсов, пианист Жаля Мусаева, а молодые художники Фуад Мусаев и Айтадж Гулиев провели мастер-класс для детей Республиканской специальной школы-интернат № 3.
Больше всего зрителей поразил Бахрам Рагимли, который на протяжении четырех лет готовился к этому дню. Родители и учителя уверены, что у музыканта большое будущее, в скором времени о нем узнают не только во всем Азербайджане, но и за рубежом.

Синдром Дауна – не приговор

Мать Бахрама Мехбара Рагимова безмерно гордится своим сыном, так как он не только талантливый музыкант, но еще и художник, и спортсмен. Она считает, что все зависит от родителя. Так, если он будет поддерживать своего "солнечного ребенка", то все у последнего будет хорошо. Рагимова всегда старалась направлять сына и исполнять все его желание, лишь бы он был счастлив и радовался жизни.

"С шести лет Бахрам начал заниматься арт-терапией. После у него возник интерес к разным видам спорта – стал заниматься большим теннисом и плаванием. Он у меня – творческая личность. В детстве все время слушал наши народные песни, мугам, особенно в исполнение народного артиста Алима Гасымова. Он мог часами слушать его исполнение и всегда мечтал исполнить их на таре, так как он его самый любимый национальный музыкальный инструмент", – рассказала Sputnik Азербайджан мать молодого музыканта.

© Sputnik / Kemala AliyevaМать Бахрама Мехбара Рагимова
Мать Бахрама Мехбара Рагимова - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2024
Мать Бахрама Мехбара Рагимова
Она долгое время не решалась исполнить желание сына и отдать его на уроки тара. Больше всего женщина боялась, что вдруг он не сможет и разочаруется. В итоге после долгих уговоров Бахрама и знакомых она дала своего согласие. Так, она познакомилась с заслуженным артистом Азербайджана, таристом Вусалом Искендарзаде, который за короткое время многому научил начинающего музыканта.
"У Бахрама нет музыкального образование. Он не знает ноты, поэтому играет по памяти. Тар – один из самых трудных музыкальных инструментов, поэтому я сама была удивлена, когда услышала, как мой сын на нем играет. Я была горда тем, что он справился", – призналась Рагимова.
Рагимова не мечтает о том, чтобы Бахрам стал известным музыкантом. Для нее важно, чтобы он нашел самого себя и это дело доставляло ему удовольствие. Также она хочет, чтобы ее сын стал стимулом для многим детей с синдромом Дауна.
"После того, как я в соцсети опубликовала анонс концерта сына, многие родители таких детей стали мне писать и благодарить. Они отмечали, что я им дала надежду на то, что синдром Дауна – не приговор", – добавила Рагимова.

Игра по памяти

Тарист Вусал Искендерзаде рассказал Sputnik Азербайджан, что познакомился с Бахрамом четыре года назад. Артист сразу же заметил большой интерес парня к тару, но так как на нем очень трудно научиться играть, поэтому предложил ему другие музыкальные инструменты – балабан, фортепиано, но молодой парень отказался.
"Я увидел в глазах Бахрама любовь и желание научиться играть на таре, а это в нашей профессии очень важно. Именно поэтому взял на себя полную ответственность за него и пообещал самому себя, что сделаю из него прекрасного тариста. Он стал для меня целью в жизни. Бахрам – особенный парень, поэтому к нему нужно особое внимание. Мне пришлось придумать для него новый метод обучения", – сказал тарист.
Вначале, по его словам, они занимались 45 минут, но постепенно время занятий увеличилось, и сейчас они длятся два часа. Искендерзаде считает, чтобы стать профессиональным таристом, нужно очень много заниматься.
© Sputnik / Kemala AliyevaЗаслуженный артист Азербайджана Вусал Искендарзаде
Заслуженный артист Азербайджана Вусал Искендарзаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2024
Заслуженный артист Азербайджана Вусал Искендарзаде
"Я все время его родителям говорил, что он должен также два часа репетировать дома без меня, но Бахрам отказывался это делать без моего присутствия. Мне пришлось ему сказать, что я больше не буду с ним заниматься. После этого он стал каждый раз репетировать сам. Вначале хотел научить его нотам по книге Саида Рустамова, но понял, что для него это все трудно. Он учил ноты наизусть и ничего не понимал, поэтому решил пойти простым путем", – отметил Искендерзаде.
Он намерен продолжать заниматься с Бахрамом и верит, что в будущем он станет очень хорошим музыкантом, и его концерты будут проходить не только в Азербайджане, но и за рубежом.
Дети с синдромом Дауна - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2018
Новости
Детей с синдромом Дауна адаптируют к социальной жизни Азербайджана
Лента новостей
0