Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Темпы роста мировой экономики снизятся: что это означает для нефтедобывающих стран?

© AFP 2023 / TOBIAS SCHWARZНефтяной насос в Баку
Нефтяной насос в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Снижение темпов роста мировой экономики, несомненно, окажет негативное влияние и на рынок нефти - меньший объем глобального ВВП может стать причиной сокращения спроса на "черное золото".
БАКУ, 9 янв — Sputnik. В докладе Организации Объединенных Наций (ООН) о мировых экономических перспективах говорится, что темпы роста мировой экономики замедлятся до 2,4% в 2024 году по сравнению с 2,7% в 2023-м. Согласно данным ООН, таким образом, показатели роста глобальной экономики в 2024 году будут оставаться ниже допандемийного уровня.
По мнению экспертов ООН, в ряде крупных развитых стран, особенно в США, в наступившем году рост экономики замедлится из-за высоких процентных ставов, сокращения потребительских расходов и ухудшения ситуации на рынке труда.
При этом снижение темпов роста мировой экономики, несомненно, окажет негативное влияние и на рынок нефти - меньший объем глобального ВВП может стать причиной сокращения спроса на "черное золото".
В такое случае, чего ожидать нефтедобывающим странам в условиях слабого развития глобальной экономики в 2024 году?
Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов убежден, что в 2024 году ожидаются низкие темпы роста мировой экономики и причина этого заключается в том воздействии, которое оказывают на мировую торговлю западные центральные банки и экономики в целом.

"Повышение ставок западными центральными банками остужает рынки самого же Запада. Особенно это касается ЕС и Великобритании. В результате мировые цены на нефть весь 2023 год находились под сильным давлением, ослабить которое удалось только за счет военных действий на Ближнем Востоке - конфликта в секторе Газа и действий йеменских хуситов", - сказал он Sputnik Азербайджан.

По мнению эксперта, решающим для мирового рынка нефти в 2024 году станет ситуация на Ближнем Востоке и в Юго-Западной Африке.
"То есть, если военных конфликтов, которые бьют по Франции, Великобритании и США, будет больше и если прозападные правительства будут качаться, колебаться и даже падать в странах указанного региона, то это все хорошо для рынка нефти, поскольку будет лишать смысла высокие ставки на Западе и перезапускать там инфляцию", - добавил Колташов.
А мировой экономике для роста очень нужна высокая инфляция на Западе, которая будет набирать обороты несмотря на то, что западные центробанки будут держаться относительно высоких ставок, считает он.

Невысокие цены на нефть становятся головной болью экспортеров

По словам Колташова, нефтедобывающие страны сейчас сталкиваются с очень многими вызовами, а низкие цены на "черное золото" зачастую означают бюджетный дефицит и высокую инфляцию в странах-экспортерах.
"При пересчете на золото видно, что нынешние цены на данное ископаемое топливо реально невысокие, хотя номинально это вполне нормальные для XXI века цены. Но доллар обесценился, и цена на нефть сейчас такова, что она генерирует проблемы в странах-экспортерах, страдает даже Саудовская Аравия, причем достаточно серьезно. Поэтому в 2024 году предстоит борьба за повышение цен на нефть", - считает экономист.
При этом для данный борьбы существуют два главных инструмента. Так, отметил Колташов, один инструмент - это сокращение добычи нефти, второй - воздействие на западные политические конструкции посредством вооруженных конфликтов.
Лента новостей
0