Интересное
Интересные события и факты

Почему у многих видов животных распространен каннибализм

© Sputnik / Murad OrujovБакинский зоопарк
Бакинский зоопарк - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.01.2024
Подписаться
Самцы часто убивают чужих детенышей, чтобы получить шанс зачать собственных.
БАКУ, 15 ноя — Sputnik. Каннибализм — весьма распространенное явление в дикой природе. Животные пожирают собственных сородичей миллионы лет.
Самый древний задокументированный случай датируется миллиардом лет назад. Портал livescience.com рассказал о животных, которые занимаются каннибализмом.
Каннибализм у обезьян обычно проявляется в форме инфантицида — убийства новорожденных детенышей. Например, в 2019 специалисты наблюдали за группой панамских капуцинов, которые убили и съели 10-дневнего детеныша после того, как он упал с дерева.
Ученые подозревают, что взрослый самец столкнул или атаковал детеныша, что и привело к смерти. Самцы многих видов животных часто убивают чужих детенышей, чтобы получить шанс зачать собственных.
Самцы белых медведей периодически убивают собственных детенышей, подросших особей и (очень редко) взрослых самок. Но важно отметить, что самцы и самки белого медведя совсем не против полакомиться останками других медведей, которые были убиты и освежеваны людьми.
Аллигаторы питаются самой разной добычей, в том числе другими аллигаторами. И так происходит на протяжении миллионов лет. Они пожирают мелкую добычу целиком, а более крупную раздирают на куски, схватившись за плоть мощными челюстями.
Помимо этого, случаи каннибализма зафиксированы и у крупных кошек - тигров и ягуаров, а также гиппопотамов, песчаных акул, тюленей, пауков и многих других видов животных.
Лента новостей
0