Интересное
Интересные события и факты

Какой сегодня праздник: 6 января

© Sputnik / Elnur Salayev6 января
6 января  - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.01.2024
Подписаться
Какие события произошли в разные годы в мире и в стране в этот день - читайте в обзоре Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 6 янв — Sputnik. Шестого января на свет появились многие всемирно известные актеры, ученые, спортсмены, писатели и политики.
В этот день также произошли события, которые вошли в историю.

Кто родился 6 января?

Исмаил Дагестанлы (1907-1980) - азербайджанский актер, народный артист СССР. Снялся в фильмах "Сабухи", "Великая опора", "Кероглу" и др.
Аслан Зейналабдин (1898-1984) - азербайджанский минералог и кристаллограф, профессор, заслуженный деятель науки Азербайджанской ССР.
Жанна д"Арк (1412-1431) - национальная героиня Франции, одна из командующих французскими войсками в Столетней войне. Попав в плен к бургундцам, была передана англичанам, осуждена судом католической церкви как ведьма и заживо сожжена на костре. Но впоследствии, в 1456 году, была реабилитирована, а в 1920-м канонизирована - причислена католической церковью к лику святых.
Жак-Этьенн Монгольфье (1745-1799) - французский изобретатель, создатель воздушного шара.
Генрих Шлиман (1822-1890) - немецкий предприниматель и археолог-самоучка, один из основателей полевой археологии. Прославился пионерными находками в Малой Азии, на месте античной Трои, а также на Пелопоннесе - в Микенах, Тиринфе и беотийском Орхомене, первооткрыватель микенской культуры.
Адриано Челентано (1938) - итальянский певец, композитор, актер, режиссер, телеведущий.
Роуэн Аткинсон (1955) - британский актер театра, кино, телевидения и озвучивания, сценарист, продюсер и писатель. Наиболее известен в мире комической ролью Мистера Бина в одноименном телесериале.
Ирина Шейк (1986) – российская супермодель и актриса. Она стала первой российской моделью, появившейся на обложке Sports Illustrated Swimsuit Issue. Сайт Models.com назвал ее иконой модной индустрии.

Исторические события 6 января в мире

В 1907 году итальянский врач и педагог Мария Монтессори открыла в Риме "Дом детей" для детей представителей рабочего класса.
В 1937 году в СССР прошла вторая Всесоюзная перепись населения.
В 1941 году президент США Ф.Д. Рузвельт в ежегодном обращении к Конгрессу провозгласил "четыре свободы": свобода слова и свобода выражения своего мнения; свобода каждого человека исповедовать свою веру; свобода от нужды и свобода от страха.
В 2004 году в Азербайджане был принят закон об утверждении Европейской социальной хартии.
Лента новостей
0