Новости

Правила для переезда соотечественников в Россию изменятся с 1 января

© Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкМигранты сдают экзамен по русскому языку
Мигранты сдают экзамен по русскому языку - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.12.2023
Подписаться
Соответствующее постановление правительства РФ опубликовано на портале правовой информации.
БАКУ, 31 дек — Sputnik. Проживающие за рубежом соотечественники и желающие добровольно переселиться в Россию с 1 января 2024 года при подаче соответствующих заявлений должны будут документально подтверждать владение русским языком.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкУчебники по русскому языку на ярмарке, фото из архива
Учебники по русскому языку на ярмарке, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.12.2023
Учебники по русскому языку на ярмарке, фото из архива
Соответствующее постановление правительства РФ опубликовано на портале правовой информации.

"Условием приема заявлений от соотечественников, не являющихся гражданами РФ, республик Беларусь, Казахстан, Молдова или Украина, является владение ими русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды", - говорится в документе.

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкДом Правительства РФ (на первом плане) и жилой дом на Кудринской площади в Москве.
Дом Правительства РФ (на первом плане) и жилой дом на Кудринской площади в Москве. - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.12.2023
Дом Правительства РФ (на первом плане) и жилой дом на Кудринской площади в Москве.
Отмечается, что подтвердить владение русским языком можно документом установленного образца или его дубликатом, подтверждающим получение образования в России после 1 сентября 1991 года.
Кроме того, подтвердить владение русским языком можно документом об образовании, выданным в иностранном государстве, где русский является одним из государственных языков (для граждан этого государства), и решением комиссии по результатам собеседования.

Данные статистики

Ранее МВД РФ сообщило, что в 2022 году гражданство России приняла 691 тыс. иностранцев. Самыми активными получателями российских паспортов были граждане Украины – 43% от общего числа выданных за этот период документов РФ. Вторыми по количеству новых российских граждан тогда стали выходцы из Таджикистана (25%).
В первом полугодии 2023 года паспорта РФ получили 205 тыс. иностранцев. В сравнении с двумя предшествующими полугодиями резко снизилось число паспортов РФ, выданных гражданам Украины, а показатели по остальным странам существенно не изменились.
© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкМигранты
Мигранты - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.12.2023
Мигранты
Согласно новому Федеральному закону от 28.04.2023 № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", для получения российского гражданства нужно будет знать не только русский язык (до сих пор эти знания проверялись специальным тестом), но и историю России, а также основы законодательства страны. Однако не указано, каким образом потребуется подтверждать наличие этих знаний.

Упрощенный порядок

Подвергся изменениям перечень лиц, имеющих право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. В него включили окончивших с отличием российские вузы. А также тех, кто имеет родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживавших на территории, относившейся к Российской Империи или СССР в пределах государственной границы РФ.
Новым законом исключена возможность получения гражданства в упрощенном порядке за инвестиции и предпринимательство, рассказал корреспонденту Sputnik доцент департамента международного и публичного права Финансового университета при Правительстве РФ Михаил Гацко.
Раньше существовала возможность получить паспорт в упрощенном порядке, если человек состоит в браке с гражданином РФ не менее трех лет. В новых правилах критерий длительности брака убрали, но возникло обязательное условие о наличии общего ребенка. Как отмечается на сайте Кремля, эта мера была принята для исключения практики заключения фиктивных браков.
По новым правилам получить гражданство в упрощенном порядке можно при наличии ребенка – гражданина РФ. При этом не важно, сколько ему лет. Ранее требовалось, чтобы человек сперва достиг совершеннолетия.
Как и ранее, ребенок иностранцев, родившийся в РФ, становится гражданином России в случае, если он не получил по рождению гражданство другого государства.
Сотрудник с паспортом РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.10.2023
Новости
Новые правила получения гражданства: что ждет желающих получить российский паспорт
Лента новостей
0