Новости

Кремль предупредил: РФ готова конфисковать западные активы в ответ

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.12.2023
Подписаться
Песков отметил, что когда западные страны вводили антироссийские санкции , то совершенно не задумывались об эффекте бумеранга.
БАКУ, 29 дек — Sputnik. Россия обладает списком активов, которые могут изъять у иностранцев в ответ, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Понимая непредсказуемость наших контрагентов, и понимая их склонность к нарушению законов, склонность к саморазрушению, подрыв доверия к постулатам мировой экономической системой, принцип неприкосновенности собственности, то, конечно, же мы заранее анализировали возможные ответные шаги, и все будем делать так, чтобы это наилучшим образом соответствовало нашим интересам...", – заявил Песков журналистам, комментируя вопрос о том, может ли Россия изъять иностранные активы.

Он предупредил, что действия Запада по изъятию российских активов чреваты серьезными последствиями.
Представитель Кремля также отметил, что когда европейцы и американцы вводили беспрецедентные санкции против России, то они совершенно не задумывались об эффекте бумеранга.
"Но сейчас он уже очевиден, а они не просто задумываются, а уже многие задаются вопросом, правильно ли они поступили. Такие действия в плане объема воровства наших активов – они буду иметь более пагубные последствия", – пояснил пресс-секретарь российского лидера.
В четверг газета Financial Times со ссылкой на источники сообщала, что ФРГ, Франция, Италия, ЕС выразили сомнения в идее США конфисковать замороженные активы РФ на $300 млрд, считают необходимым сначала тщательно оценить законность данной меры.
Ранее координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил, что США считают преждевременным говорить о возможности использования замороженных суверенных активов РФ для помощи Украине.
После начала спецоперации РФ на Украине ЕС и страны G7 заморозили почти половину российских валютных резервов на сумму около 300 млрд евро. Около 200 млрд евро находятся в ЕС, в основном на счетах бельгийской Euroclear – одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем. В конце октября международный депозитарий Euroclear отчитался о том, что за девять месяцев 2023 года заработал порядка 3 млрд евро в качестве процентов на инвестировании попавших под санкции российских активов.
В Кремле заявляли, что принятие подобных решений "будет еще одним шагом в попрании всех правил и норм международного права". В МИД РФ называли заморозку российских активов в Европе воровством, отмечая, что ЕС нацелен не просто на средства частных лиц, но и на государственные активы России.
Avstriyanın yeni kansleri Aleksander Şallenberq - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.07.2023
Новости
Глава МИД Австрии о роли России в Европе и российских активах
Лента новостей
0