Новости

Мирный процесс: Баку о положительных итогах переговоров с Ереваном по мирному договору

© Sputnik / Виталий БелоусовCeyhun Bayramov
Ceyhun Bayramov - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Джейхун Байрамов выступил на отчетном брифинге в МИД Азербайджана по итогам года.
БАКУ, 28 дек — Sputnik. Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов позитивно оценивает ход переговоров с Арменией по мирному договору и нормализации отношений.

"В конце 2023 года были достигнуты определенные положительные результаты в рамках мирного процесса с Арменией. Они были достигнуты в рамках прямых контактов между Баку и Ереваном. В целом мы позитивно смотрим на 2024 год. Со своей стороны могу сказать, что Азербайджан предпримет все необходимые шаги в этом направлении с учетом наших легитимных интересов и международного права", - сказал Байрамов на на отчетном брифинге Министерства иностранных дел по итогам года.

По его словам, в текущем году он провел четыре встречи с армянским коллегой в рамках мирного договора, еще одна неформальная встреча состоялась в октябре в Тегеране.
© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2023
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Байрамов выразил надежду на очные контакты с армянской стороной в 2024 году.
"Но параллельно с этим мы работаем над мирным договором. В частности, представили армянской стороне свой пакет предложений", - добавил глава МИД.

Об отношениях с Россией

Говоря об отношениях с Россией, Байрамов отметил, что эта страна признает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.
© Sputnik / Elvin SalimovXarici işlər naziri Ceyhun Bayramov Azərbaycan XİN-də ilin yekununa dair hesabat brifinqində
Xarici işlər naziri Ceyhun Bayramov Azərbaycan XİN-də ilin yekununa dair hesabat brifinqində - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2023
Xarici işlər naziri Ceyhun Bayramov Azərbaycan XİN-də ilin yekununa dair hesabat brifinqində

"Президент РФ Владимир Путин считает Карабах азербайджанской территорией в соответствии с международным правом. Москва играет важную роль в постконфликтный период", - сказал министр.

По его словам, если какая-либо страна хочет внести позитивный вклад в нормализацию отношений Азербайджана и Армении, то Баку всегда выступает в поддержку таких шагов.

О возобновлении работы посольства АР в Иране

Есть конкретная причина закрытия посольства Азербайджана в Иране, это связано с террористической атакой на диппредставительство, с угрозой для жизни людей, сказал Байрамов.

"Азербайджанская сторона ожидает, что совершивший это преступление должен быть наказан в самой строгой форме. Безопасность нашего посольства должна быть полностью обеспечена, должны быть гарантии этого. Назначены даты начала судебного процесса, и, конечно, в зависимости от этого результата мы будем принимать дальнейшие решения, и если вопросы будут решены положительно, будет возможным возобновление деятельности посольства", - отметил министр.

О решении Франции выслать двух азербайджанских дипломатов

Байрамов назвал очередной ошибкой Парижа решение МИД Франции объявить двух сотрудников азербайджанского посольства во Франции персонами нон-грата.
© iStock.com / Oleksandr FilonФлаги Азербайджана и Франции
Флаги Азербайджана и Франции  - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2023
Флаги Азербайджана и Франции

"Вчера посол Азербайджана в Париже безосновательно была приглашена в МИД Франции, где ей сообщили, что Франция объявила персонами нон-грата двух сотрудников азербайджанского посольства, которые должны покинуть страну в течение 48 часов. Мы эти действия Парижа в контексте азербайджано-французских отношений считаем очередной ошибкой Франции", - сказал министр.

По его словам, Франция аргументировала свое решение тем, что за день до этого Азербайджан принял решение о высылке двух французских дипломатов.
Байрамов подчеркнул, что Баку, прежде чем объявить о решении выслать двух французских дипломатов, направил соответствующую ноту Парижу, представил соответствующие доказательства того, что французские дипломаты занимались деятельностью, не соответствующей их статусу.
Джейхун Байрамов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.11.2023
Новости
Джейхун Байрамов: Армения готовилась к реваншу
Лента новостей
0