Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Азербайджанский депутат: Франция перешла к тотальной атаке на суверенитет Азербайджана

© iStock.com / Oleksandr FilonФлаги Азербайджана и Франции
Флаги Азербайджана и Франции  - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2023
Подписаться
После 44-дневной войны Франция стала враждебно относиться к Азербайджану.
БАКУ, 28 дек — Sputnik. Напряженность в отношениях между Азербайджаном и Францией продолжает нарастать, похоже, сейчас отношения между двумя странами находятся у критической черты, за которой последует кризис, считает азербайджанский эксперт по вопросам безопасности полковник-лейтенант в отставке Ильхам Исмаил.
Напомним, на днях два сотрудника французского посольства в АР были объявлены персонами нон грата, после чего последовал аналогичный шаг Франции в отношении двух сотрудников азербайджанской дипмиссии в Париже.
Исмаил заявил Sputnik Азербайджан, что после 44-дневной войны Франция стала враждебно относиться к Азербайджанской Республике.

"Обе палаты французского парламента признали независимость несуществующего более "Нагорного Карабаха". Франция помогает Армении политически, в военной сфере, а в последнее время и экономически. Это, как говорится, ее личное дело. Однако, помимо этого, Франция и на международной арене, и в СБ ООН, и в прессе целенаправленно осуществляет антиазербайджанскую деятельность", - заявил эксперт.

© Photo : From the personal archive of İlham İsmayılИльхам Исмаил
Ильхам Исмаил - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2023
Ильхам Исмаил
В частности, президент Франции Эммануэль Макрон хотел внести в повестку дня Совбеза ООН вопрос о введении санкций против Азербайджана, однако это ему не удалось, напомнил он.

"Такое поведение президента Франции сродни попытке казаться большим христианином, чем сам папа римский. Макрон показывает себя большим армянином, чем сами армяне. Всем ясно, что цель Франции – войти на Южный Кавказ через Армению и вытеснить из этого региона Россию. Это у нее не получается, но она все равно продолжает занимать антиазербайджанскую позицию", - сказал Исмаил.

Эксперт однозначно связал объявление двух французских дипломатов персонами нон грата с разоблачением французской шпионской сети.
"Этот шаг был предпринят, чтобы пресечь деятельность этих лиц дипломатическими средствами, а не путем ареста. Судя по всему, они входили в руководство данной сети. Мы знаем, что французская разведка в основном использует дипломатические структуры. Особенно беспрепятственно она действует в Армении, но и в Азербайджане проявляет активность", - сказал Исмаил.
Он считает, что этот инцидент будет не последним, произошедшим на фоне напряженности во французско-азербайджанских отношениях. Скорее всего, Франция предпримет и другие шаги.
"До сих пор ответные шаги Азербайджана носили превентивный характер, не афишировались. Похоже, сейчас во французско-азербайджанских отношениях мы вплотную подошли к критической черте, за которой последует кризис", - сказал Исмаил.
Депутат Милли Меджлиса (парламента) Фазиль Мустафа, комментируя французско-азербайджанские отношения, заявил Sputnik Азербайджан, что большинство шагов, предпринятых Францией против нашей страны, носят откровенно преступный характер.

"Франция перешла к тотальной атаке на суверенитет Азербайджана на всех платформах, используя в том числе и шпионскую сеть. Азербайджан как суверенное государство демонстрирует свою волю, и шаги, предпринятые против нашей страны, не остаются без ответа. А Франция продолжает свою враждебную политику по отношению к Азербайджану", - сказал парламентарий.

Депутат напомнил, что азербайджанские спецслужбы разоблачили деятельность французской шпионской сети.
© Sputnik / Murad OrujovДепутат Милли Меджлиса (парламента) Фазиль Мустафа
Обсуждения, посвященные проблемам создания семьи в Азербайджане, в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан. 14 сентября 2018 года  - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2023
Депутат Милли Меджлиса (парламента) Фазиль Мустафа
"Напряженность в отношениях между двумя странами наблюдается уже давно. Франция является государством, поддерживающим оккупацию и терроризм", - заявил Мустафа.
Напомним, посол Франции в Азербайджане Анн Буайон 26 декабря была вызвана в азербайджанский МИД, двое работников французского дипведомства были объявлены персонами нон грата.
Как сообщал МИД АР, Буайон была проинформирована о том, что правительство Азербайджана объявило двух сотрудников посольства Франции персонами нон грата за деятельность, противоречащую Венской конвенции о дипломатических сношениях и несовместимую с их дипломатическим статусом.
Ранее издание Identificator со ссылкой на свои источники сообщило, что в Азербайджане раскрыта широкая резидентура агентов спецслужб Франции, которые были задействованы в различных операциях в Украине, Молдове и Грузии.
Согласно информации, внутренняя резидентура французского посольства в Баку осуществляла разведывательные действия против представителей стран, известных как партнеры Франции, на территории Азербайджана, а также активно перемещалась в странах региона, формируя новые задачи и расширяя сферу влияния.
Издание указало, что один из граждан Франции, долгие годы являвшийся внештатным сотрудником французского разведсообщества, добровольно инициировал сотрудничество с правоохранительными органами Азербайджана.
Напомним также, что ранее замглавы внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльнур Мамедов призвал Францию не провоцировать Армению на новую войну на Южном Кавказе. По его словам, действия Парижа, снабжающего Еревана оборонительным и наступательным вооружением, не способствуют достижению мира в регионе.
Отметим, что в ноябре сайт Ouest France сообщил, что Франция отправила Армении бронемашины Bastion, которые изначально предназначались для Украины. Отмечалось, что Киев посчитал эту бронетехнику плохо защищенной от артиллерии и противотанковых ракет.
Флаги Франции над зданием МИД Франции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2023
Новости
Политолог: высылка дипломатов – показатель кризиса в отношениях Азербайджана и Франции
Лента новостей
0