Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

В образовательной сфере Азербайджана установлен рекорд

© AFP 2023 / FRED DUFOURСтуденты сдают экзамен, фото из архива
Студенты сдают экзамен, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Каждый год около100 иностранцев будут получать международный образовательный грант имени Гейдара Алиева.
БАКУ, 27 дек — Sputnik. В настоящее время в Азербайджане обучается 10 тыс. иностранных студентов - это рекорд для сферы образования страны. Об этом заявил заместитель министра науки и образования республики Гасан Гасанли на прошедшем в Баку форуме "Возможности международного образования в Азербайджане".
Он отметил, что в этом направлении была проделана большая работа, в том числе по упрощению правил приема. Так, подать заявку стало возможно онлайн благодаря специальной платформе.
Более того, в середине этого года распоряжением президента Азербайджана была учреждена программа "Международный образовательный грант имени Гейдара Алиева".

Для кого предназначен грант?

Ежегодно по этой программе в течение пяти лет смогут получить образование 100 иностранных студентов из стран-членов Организации исламского сотрудничества, Движения неприсоединения, стран, входящих в группу Малых островных развивающихся государств, а также граждане стран, имеющие этнические, исторические и культурные связи с азербайджанским народом и относящиеся в своих странах к национальным меньшинствам.
"Если раньше при поддержке государства в страну приезжали 20 иностранных студентов в год, то теперь этот показатель увеличен до ста", - отметил замминистра.

Россияне приезжают учиться в Азербайджан

Россия вошла в топ-10 рейтинга по количеству обучающихся в Азербайджане иностранных студентов, заявил завотделом Государственного агентства науки и высшего образования Мюждат Гасанов. В основном среди иностранных студентов преобладают граждане Турции, Грузии, России, Ирана, Пакистана, Нигерии, Сирии, Ирака, Индии и Шри-Ланки.
Российские студенты получают образование в области медицины, экономики, искусства, архитектуры и гуманитарных наук.
Лента новостей
0