Новости

Густая кровь и блуждающий тромб: врач назвала ошибку, вызывающую раннюю смерть

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкЛечение Covid-19 в больнице города Котовска
Лечение Covid-19 в больнице города Котовска - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.12.2023
Подписаться
В результате стресса наш организм бомбардирует гормон смерти - кортизол.
БАКУ, 26 дек — Sputnik. Замедление кровотока, сгущение крови и повреждение стенки сосуда в результате воспаления - к любым тромбозам (достаточно опасному состоянию) приводит сочетание этих трех факторов. Есть также такое понятие, как блуждающий тромб. Кардиолог Анна Кореневич объяснила, что это такое и какова причина подобного состояния, пишет "Российская газета".
Как отметила врач, так называемый блуждающий тромб глубоких вен нижних конечностей предупреждает о том, что одна его часть прикреплена к стенке вены, а другая при этом свободно "плавает" в просвете сосуда.
Опасно это тем, что тромб может оторваться и с током крови устремиться в легочную артерию.
А это чревато тяжелой сердечно-легочной недостаточностью и внезапной смертью, предупредила Кореневич.
© AP Photo / Alexandr KulikovБольница
Больница  - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.12.2023
Больница
Состояние с блуждающим тромбом может быть вызвано варикозным расширением вен, длительным путешествием в неподвижном положении, обезвоживанием, курением, хроническими заболеваниями, лишним весом. А также - затяжным стрессом, подчеркнула кардиолог.

"Какой важный фактор, который вызывает воспаление в сосудах и сгущение крови и который мы всегда упускаем и ничего с ним не делаем? Это, конечно же, длительный хронический стресс, в результате чего наш организм бомбардирует гормон смерти - кортизол, вызывающий все эти опасные для жизни процессы в организме", - рассказала врач.

И тут главная ошибка - игнорировать, пропускать стресс. Важно своевременно убрать его из жизни (например, с помощью современных психотехник сейчас это стало возможным сделать легко и быстро), добавила специалист.
Врач указывает на снимок головы пациента - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.05.2023
Интересное
Эксперт рассказал, можно ли заболеть раком от стресса
Лента новостей
0