Новости

Страны ЕАЭС подписали Декларацию о развитии экономических процессов до 2030 г - ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Павел БедняковСтраны ЕАЭС
Страны ЕАЭС - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.12.2023
Подписаться
БАКУ, 25 дек — Sputnik. Лидеры стран Высшего Евразийского экономического совета подписали Декларацию о дальнейшем развитии экономических процессов до 2030 года и на период до 2045 года "Евразийский экономический путь", сообщается на сайте Кремля.

"Документы, подписанные по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета: Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках Евразийского экономического союза до 2030 года и на период до 2045 года "Евразийский экономический путь"", - говорится в сообщении.

© Sputnik / Павел БедняковПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.12.2023
Президент РФ Владимир Путин
Также подписан протокол о внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года, решение "Об основных направлениях международной деятельности Евразийского экономического союза на 2024 год", решение "О председателе Коллегии Евразийской экономической комиссии", решение "О персональном составе и распределении обязанностей между членами Коллегии Евразийской экономической комиссии", решение "Об основных ориентирах макроэкономической политики государств – членов Евразийского экономического союза на 2024 – 2025 годы".
Кроме того, подписаны решение "О внесении изменения в приложение № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии" (в части, касающейся срока действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска)), решение "О внесении изменений в приложение № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии" (в части, касающейся уточнения функций и полномочий Совета Евразийской экономической комиссии), решение "О внесении изменений в Регламент работы Евразийской экономической комиссии" (в части, касающейся фитосанитарных мер), решение "О внесении изменений в Регламент работы Евразийской экономической комиссии" (в части, касающейся процедуры оценки фактического воздействия и оценки регулирующего воздействия), решение "О внесении изменений в некоторые решения Высшего Евразийского экономического совета".
© Sputnik Timur Batyirshin / Перейти в фотобанкЗаседание Евразийского межправительственного совета стран ЕАЭС
Заседание Евразийского межправительственного совета стран ЕАЭС - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.12.2023
Заседание Евразийского межправительственного совета стран ЕАЭС
Подчеркивается, что принято решение "О внесении изменений в Положение о Совете руководителей уполномоченных органов государств-членов Евразийского экономического союза в сфере энергетики", решение "О председательстве в органах Евразийского экономического союза", решение "Об освобождении от должностей и назначении на должности судей Суда Евразийского экономического союза".
Также в ходе заседания приняты решения "Об отчете об исполнении бюджета Евразийского экономического союза за 2022 год", "О бюджете Евразийского экономического союза на 2024 год", "О внесении изменений в Положение о бюджете Евразийского экономического союза", "Об утверждении размера пошлины, уплачиваемой хозяйствующими субъектами при обращении в Суд Евразийского экономического союза".
Отмечается, что подписаны распоряжения "О разработке методики расчета нормативов распределения сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств-членов Евразийского экономического союза и периодичности их пересмотра", "О плане мероприятий ("дорожной карте") по реализации Декларации о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках Евразийского экономического союза до 2030 года и на период до 2045 года "Евразийский экономический путь", "О нормативных правовых актах государств ‑ членов Евразийского экономического союза в сфере естественных монополий, которые подлежат сближению", "О времени и месте проведения очередного заседания Высшего Евразийского экономического совета".

"На заседании ВЕЭС на уровне вице-премьеров также подписано Соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны", - добавляется в сообщении.

10:00
Президент России Владимир Путин традиционно перед Новым годом соберет в Санкт-Петербурге своих коллег из ближнего зарубежья, а именно руководителей стран СНГ и ЕАЭС. Подобные встречи он проводит в родном городе каждый год.
Мероприятия рассчитаны на два дня. Сегодня, в частности, состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета. На нем будут подведены итоги председательства России в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), которое началось 1 января 2023 года. В 2022 году в объединении председательствовал Кыргызстан, а в следующем полномочия перейдут к Армении.
Также на заседании планируется рассмотреть актуальные вопросы работы союза, обсудить дальнейшую интеграцию. Ожидается, что лидеры утвердят ряд важных решений и документов, включая декларацию о дальнейшем развитии объединения до 2030 года и на период до 2045 года.
В том числе, как ранее сообщал помощник президента РФ Юрий Ушаков, будет подписано соглашение о зоне свободной торговли между странами ЕАЭС и Ираном. Ушаков пояснил, что этот документ имеет "очень большое значение в контексте развития дальнейших экономических связей" между государствами.
Кроме того, сегодня и завтра в Санкт-Петербурге пройдет неформальная встреча глав государств СНГ.

Диалог в ЕАЭС

Президент России Владимир Путин регулярно встречается с коллегами по ЕАЭС и СНГ. На предыдущем заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое прошло 25 мая в Кремле, главы государств обсудили совместную работу в рамках союза и планы на будущее.
© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Rusiya prezidenti Vladimir Putin - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.12.2023
Президент РФ Владимир Путин
Путин в своем выступлении тогда заявил о важности укрепления технологического и цифрового суверенитета, финансовой независимости ЕАЭС. Он также предложил развивать в объединении общие принципы и стандарты образования, здравоохранения и государственного управления.
На заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое состоялось в начале прошлого декабря, главы государств подвели итоги работы за год.

Неформальный саммит СНГ

Предновогодняя неформальная встреча в рамках СНГ, которая продлится два дня, - это также традиционный формат общения лидеров ближнего зарубежья. Уже много лет главы государств собираются в Петербурге в последних числах декабря.
Российский президент не раз обращал внимание, что сотрудничество в СНГ активно развивается: растет товарооборот, расчеты переводятся на национальные валюты, появляются новые проекты, в том числе в промышленности и науке.
© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкОбщее фотографирование участников неформального саммита руководителей государств - участников Содружества Независимых Государств (СНГ) в Президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина
 Общее фотографирование участников неформального саммита руководителей государств - участников Содружества Независимых Государств (СНГ) в Президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.12.2023
Общее фотографирование участников неформального саммита руководителей государств - участников Содружества Независимых Государств (СНГ) в Президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина
В 2024 году Россия будет председательствовать в СНГ - этот пост перейдет к ней от Кыргызстана. Как ранее сообщал Путин, программа председательства Москвы весьма насыщенная, в нее войдет около 150 мероприятий. Главным из них станет очередной саммит, который планируется провести 8 октября в Москве.
Российский лидер также подчеркивал, что на этом посту РФ настроена взаимодействовать со всеми партнерами по СНГ - как в двустороннем плане, так и в контексте председательства.
Президент РФ Владимир Путин проводит заседание высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.05.2023
Новости
"Сделано в ЕАЭС": Путин предложил продвигать промкооперацию под единым знаком качества
Лента новостей
0