Новости

Президент и первая леди Азербайджана заложили фундамент новых населенных пунктов в Агдаме

© Official website of President of Azerbaijan RepublicИльхам Алиев и Мехрибан Алиева отправились в Агдамский район АР
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправились в Агдамский район АР - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.12.2023
Подписаться
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии сдачи в эксплуатацию Хачинчайского водохранилища, а также ознакомились с ремонтно-восстановительными работами в комплексе "Имарет" в городе Агдам.
БАКУ, 24 дек — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии сдачи в эксплуатацию в Агдамском районе после ремонтно-восстановительных работ Хачинчайского водохранилища.
Председатель Государственного агентства водных ресурсов Заур Микаилов проинформировал их о проделанной работе.
Он сообщил, что ремонтно-восстановительные работы проведены на Хачинчайском водохранилище вместе с каналом протяженностью 7 километров.
Расположенное на территории Агдамского района Хачинчайское водохранилище было введено в эксплуатацию в 1964 году. Общая вместимость водохранилища составляет 23 миллиона кубометров, высота плотины – 44 метра, длина – 940 метров, площадь зеркальной поверхности воды – 176 гектаров. Поскольку территория, где расположено водохранилище, на протяжении 28 лет находилась под оккупацией, возникли серьезные трудности с подачей воды на орошаемые из этого источника земельные участки площадью 7 тысяч гектаров.
Поступающие в Хачинчайское водохранилище по технической схеме воды очищаются и подаются в основной магистральный канал общей водопропускной способностью 3,2 кубометра в секунду. Вместе с плотиной также отремонтирован и восстановлен начальный 6,64-километровый участок канала. На территории, прилегающей к водохранилищу, построены новое административное здание и сторожевой корпус, ремонтная мастерская и насосная.
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева также ознакомились с ремонтно-восстановительными работами в комплексе "Имарет" в городе Агдам.
Одним из историко-архитектурных памятников, подвергшихся армянскому вандализму в Агдамском районе, является дворец основателя Карабахского ханства Панахали хана. Этот историко-архитектурный памятник, относящийся к XVIII веку, в отличие от распространенных на территории Азербайджана ханских дворцов, является образцом жилья, несущего в себе черты роскошного дома. Дворец Панахали хана, как и другие культурно-исторические, религиозные памятники, находившиеся на оккупированных территориях, был осквернен захватчиками и подвергнут вандализму.
Здесь находились гробницы Панахали хана и других правителей Карабахского ханства - Ибрагимхалил хана и его сына Мехдигулу хана, а также могила дочери Мехдигулу хана Хуршидбану Натаван. На этом кладбище похоронены также другие выдающиеся лица из рода карабахских ханов. После оккупации города Агдам кладбище также подверглось армянскому вандализму. Гробница Ибрагимхалил хана и надгробный памятник дочери последнего правителя Карабаха Мехдигулу хана Джаваншира Хуршидбану Натаван были разрушены армянами.
По соответствующему поручению президента Ильхама Алиева началась работа по восстановлению комплекса "Имарет", где размещался дворец Панахали хана. 4 октября 2022 года главе государства была представлена подготовленная иностранными специалистами концепция восстановления комплекса и началась работа. Согласно концепции, комплекс будет состоять из дворца Панахали хана, гробниц и Парка карабахских скакунов. После восстановления ханский дворец будет функционировать как интерактивный музей.
Глава государства также принял участие в церемонии закладки фундамента сел Баш Гарвенд и Гияслы Агдамского района, а также открытия автодороги Барда-Агдам.
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева совершили визит в Агдамский район - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.12.2023
Новости
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева совершили поездку в Агдамский район
Лента новостей
0