Новости

Джаббаров: Азербайджан инвестировал в экономику Турции почти $20 млрд

© Sputnik / Murad OrujovМероприятие в рамках деловой миссий российских компаний под эгидой АО "РОСЭКСИМБАНК" в Баку
Мероприятие в рамках деловой миссий российских компаний под эгидой АО РОСЭКСИМБАНК в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Объем товарооборота двух стран в январе-ноябре 2023 года превысил 7,2 млрд долларов, что на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года, отметил министр экономики АР.
БАКУ, 21 дек - Sputnik. С 1995 года по 1 июля этого года республика инвестировала в экономику Турции 19,9 млрд долларов.
Об этом заявил министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров в своем выступлении на Азербайджано-турецком инвестиционном форуме.
По его словам, Турция занимает первое место по объему инвестиций Азербайджана в зарубежные страны.

"Это наглядный показатель развития инвестиционного партнерства между нашими государствами. Отрадно, что среди стран, инвестирующих в ненефтегазовый сектор Азербайджана, Турция также занимает первое место", - сказал министр.

Он также отметил, что объем товарооборота двух стран в январе-ноябре 2023 года превысил 7,2 млрд долларов, что на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Коснувшись восстановления освобожденных территорий АР, глава Минэкономики отметил, что Азербайджан совместно с Турцией планирует восстановить там пять малых гидроэлектростанций.
По словам министра, восстановительные работы будут проводиться за счет частных инвестиций.
Соответствующая договоренность достигнута в рамках проведенных ОАО "Азербайджанская инвестиционная компания" переговоров с представителями турецких предприятий.
Уже подготовлен проект по восстановлению пяти малых ГЭС, отметил Джаббаров.
Помимо этого, по его словам, турецкие компании принимают активное участие в восстановлении и реконструкции освобожденных от оккупации территорий Азербайджана.
Говоря о развитии региональной инфраструктуры в постконфликтный период, министр заявил, что железная дорога Карс-Нахчыван, протокол о намерениях по строительству которой был подписан лидерами двух стран в конце сентября, станет новой веткой Транскаспийского международного транспортного маршрута (Среднего коридора).

"Транспортные коридоры, проходящие через нашу страну, а также Бакинский морской торговый порт, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс и прочие проекты являются самыми эффективными и жизненно необходимыми для транспортировки грузов из Азербайджана и Турции в Европу и в обратном направлении", - сказал он.

По словам министра, будучи активным участником транспортных коридоров "Восток-Запад" и "Север-Юг", республика за счет собственных средств осуществила инвестиции в инфраструктурные проекты, связанные с железнодорожным, автомобильным и воздушным транспортом.
Отметим, сегодня в Баку стартовал Азербайджано-турецкий инвестиционный форум.
Мероприятие организовано Агентством поощрения экспорта и инвестиций Азербайджана (AZPROMO) и Общественным объединением "Предприниматели и промышленники Турции и Азербайджана" (TÜİB).
В нем принимают участие министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров, министр торговли Турции Омер Болат, а также глава офиса по финансам при администрации турецкого президента Гексель Ашан.
Основные цели форума - дальнейшее укрепление экономического сотрудничества между двумя странами, а также укрепление регионального развития.
Prezident İlham Əliyev və Prezident Rəcəb Tayyib Ərdoğan mətbuata bəyanatlarla çıxış ediblər - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.09.2023
Новости
Алиев и Эрдоган подписали протокол о намерениях по строительству ж/дороги Карс-Нахчыван
Лента новостей
0