Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Своповые поставки туркменского газа: Бердымухамедов и Раиси созвонились

© iStock.com / imaginimaСтальные нефтяные трубы с нефтеперерабатывающего завода
Стальные нефтяные трубы с нефтеперерабатывающего завода - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Азербайджан осуществляет своповые поставки газа с Ираном и Туркменистаном с января 2022 года, ежесуточный объем подобных поставок газа в АР через иранскую территорию достиг 7 млн кубометров.
БАКУ, 20 дек — Sputnik. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в ходе телефонного разговора с иранским коллегой Сейедом Эбрахимом Раиси обсудил своповые поставки туркменского газа в третьи страны через Иран и в Исламскую Республику, сообщает правительственная газета "Нейтральный Туркменистан".
Стороны отметили, что газовая сфера является одним из основных направлений торгово-экономического сотрудничества двух государств-соседей. В частности, лидеры двух стран обсудили вопрос своповых поставок туркменского природного газа в Иран и через него в третьи страны.
В числе приоритетов туркменско-иранского партнерства была также названа сфера электроэнергетики.
Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан придает большое значение расширению взаимодействия с Ираном в сфере транспорта, в частности в области увеличения объемов грузоперевозок и строительства автомобильных дорог.
Отметим, что Азербайджан осуществляет своповые поставки газа с Ираном и Туркменистаном с января 2022 года. Ежесуточный объем подобных поставок газа из центральноазиатской республики в АР через иранскую территорию достиг 7 млн кубометров. То есть ежемесячно Баку закупает у Ашхабада около 210 млн кубометров газа против первоначально оговоренных 150 млн.
Кроме того, иранские СМИ ранее сообщали, что Иран и Россия будут осуществлять своп-поставки газа в объеме 15 млн кубометров в сутки через Азербайджан.
Отметим также, что в начале декабря представители Ашхабада и Анкары обсудили возможность своповых поставок туркменского газа в Турцию через Иран.
Сотрудник SOCAR на месте работы - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.03.2023
Нефть и газ
Газовый своп Туркменистан-Иран-Азербайджан – больше возможностей для экспорта на Запад
Лента новостей
0