Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Путин сообщил, на каких условиях Россия будет договариваться по Украине

© Sputnik / Гавриил ГригоровПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Владимир Путин выступил на расширенном заседании коллегии Министерства обороны РФ.
БАКУ, 19 дек — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин, рассуждая о ситуации на Украине, заявил, что если "хотят договариваться - пусть договариваются", но Россия будет делать это, исходя из своих интересов.
"И в Украине те, кто агрессивно настроен в отношении России, и в Европе, и в США, хотят договариваться – пусть договариваются. Мы будем делать это исходя из наших интересов", - заявил Путин в ходе расширенного заседания коллегии Министерства обороны РФ.
Единственным гарантом суверенитета и территориальной целостности Украины была Россия, заявил глава государства.

"Единственным гарантом суверенитета и территориальной целостности Украины была Россия. Россия, когда создавала Советский Союз, передавала просто так вместе с населением огромные исторические территории российские, огромный потенциал, и вкладывала колоссальные ресурсы во всю эту территорию", - сказал Путин.

Он напомнил, что свои западные территории Украина получила после Второй мировой войны, когда ей отошла часть польских земель.

О расширении НАТО на Восток

НАТО игнорирует собственное обещание не расширяться на Восток, данное в 1990-е, и теперь силы альянса "торчат" у российской государственной границы, заявил президент РФ.
Глава государства пояснил, что причиной этих действий альянса стало нежелание видеть Россию такой большой.

"В 1991 году еще сказали - ни дюйма на Восток. Хрена с два, "ни дюйма". Вот они, у нашего забора, здесь, торчат. И торчали, пардон, - Прибалтику забрали, всю Восточную Европу забрали. Зачем? Были всякие разные предложения [по вопросам европейской безопасности после холодной войны], вполне приемлемые для всех", - указал Путин.

"Такая страна, как Россия, не нужна [Западу], слишком большая, - объяснил президент РФ. - Поделить надо - себе подчинить кусками, как они кусками себе Европу подчиняют".
В логике этой политики Запад действует и теперь: сейчас его "цель однозначна - втянуть Украину в НАТО", отметил он.
Россия не собиралась и в будущем не планирует нападать на страны НАТО, заверил президент РФ.

Пятая колонна в России

Запад еще со времен развала СССР начал работать в России с пятой колонной, знал, для чего и с кем, заявил президент РФ.

"Сразу же после развала СССР Запад самым активным образом начал работать и в России с нашей пятой колонной, вокруг которой мы прыгали и гладили по голове, уговаривали, настраивали на какой-то патриотический лад, но не важно, там разные люди есть, не будем всех мазать одной краской. Тем не менее, противник все знал, для чего он это делает и знал, с кем ему надо работать", - сказал Путин.

Он отметил, что Запад активно работал над решением задачи разложения самой России.
Лента новостей
0