Новости

Климатическая площадка может служить продвижению мирной повестки: МИД РФ о COP29 в Баку

© Sputnik / Vladimir Baranov / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ (в центре), фото из архива
Здание Министерства иностранных дел РФ (в центре), фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.12.2023
Подписаться
По словам спецпредставителя президента России по вопросам климата, Москва готова оказать поддержку в организации 29-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) в столице Азербайджана.
БАКУ, 18 дек - Sputnik. Решение о проведении 29-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) в Баку свидетельствует о том, что климатическая площадка может эффективно решать и миротворческие задачи, а именно в армяно-азербайджанском урегулировании.
Об этом заявил специальный представитель министра иностранных дел России по вопросам климата Сергей Кононученко на пресс-конференции в ТАСС.
По его словам, после того как Армения отозвала свою кандидатуру на проведение COP29 в поддержку Азербайджана, что было поддержано и членами Восточноевропейской группы COP28, Баку впервые примет это масштабное международное мероприятие в 2024 году.

"В результате сложных достаточно переговоров удалось добиться того, что впервые в истории конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата конференция сторон пройдет в Восточноевропейской группе, но не в стране - члене Европейского союза", - отметил Кононученко.

По его словам, в рамках переговоров по этому вопросу Азербайджану и Армении удалось найти взаимоприемлемый компромисс.
Это доказывает, что климатическая площадка может служить решению важнейших вопросов, непосредственно не связанных с климатом, а также служить продвижению мирной повестки, отметил дипломат.
28-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28) проходила с 30 ноября по 12 декабря в Дубае. По ее итогам принято решение о проведении следующей конференции в Азербайджане.
Спецпредставитель президента РФ по вопросам климата Руслан Эдельгериев, возглавлявший российскую делегацию, сообщил, что Москва готова оказать поддержку Баку в организации мероприятия.
Выбросы из дымовых труб угольной электростанции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.12.2023
COP29 в Азербайджане: в чем смысл конференции и что она даст республике
Лента новостей
0